Перейти к содержанию

Изучении того, знание о чем не принесет пользы, а незнание об этом не вредит


Рекомендуемые сообщения

Изучении того, знание о чем не принесет пользы, а незнание об этом не вредит.

 

Нередко мусульмане задают вопросы, которые невозможно применить на практике. И как не странно, отдают поиску ответов на эти вопросы большое усердие и упорство. В то время, как вопрос должен быть для того, чтобы чему-то научиться, и обрести руководство, а не для того, чтобы  получить еще одну дополнительную информацию, которая не принесет человеку пользы ни в его религиозных, ни в мирских делах. И тут весьма поучительна история, переданная аль-Хатыбом аль-Багдади (да смилуется над ним Аллах): «Однажды к Шу'бе пришел чужеземец, и сказал: “О, Абу Бистам! Расскажи мне хадис, который передает Хаммад со слов Ибрахима: «Ношение человеком сандалей с железным ремешком (между пальцами ног) в приобретении знаний…»”. Но Шу'ба не стал ему его рассказывать. Тот человек сказал: “О, Абу Бистам! Я один из жителей Магриба, пришел к тебе за этим хадисом, пройдя расстояние равное шести месяцам пути”. Шу'ба ответил: “Не удивляет ли вас это?! Человек пришел, пройдя расстояние, равное шести месяцам пути, чтобы спросить меня о хадисе, который не делает дозволенным запретное и не делает запретным дозволенное. Записывайте: рассказал мне Катада, что Анас бин Малик сказал: “Я слышал как посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Пусть тот, кто забыл совершить молитву или проспал её, совершит её, когда вспомнит о ней»”. Затем Шу'ба сказал: “О, брат из Магриба! Если задаешь вопрос, то пусть он будет подобен этому, иначе путешествие твое окажется тщетным!”»

 

 

Аль-Джами' ли ахляк ар-Рауи уа адаб ас-Сами'. Т.1. С.226. Мактабату аль-Ма'ариф. Эр-Рияд. 1403 г.х.

 

 

Посему проявляйте заботу о том, что является полезным для вас, спрашивайте о том, и изучайте то, в чем заключена польза для ваших религиозных и мирских дел. Ну а в первую очередь мусульманин нуждается в познании догматов Ислама, шариатского этикета, в знании о дозволенном и запретном. Также познание важных и необходимых в мирской жизни вещей, достойно внимания и заботы. То есть, мусульманин должен всегда быть занят только тем, что приносит ему пользу в его религиозных и мирских делах, и не должен занимать себя тем, знание о чем не принесет пользы, а незнание об этом не вредит.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...