Перейти к содержанию

Книга «Сунан ат-Тирмизи»


Рекомендуемые сообщения

الكتاب : الجامع الصحيح سنن الترمذي
المؤلف : محمد بن عيسى أبو عيسى الترمذي السلمي
الناشر : دار إحياء التراث العربي - بيروت
تحقيق : أحمد محمد شاكر وآخرون
عدد الأجزاء : 5
الأحاديث مذيلة بأحكام الألباني عليها
 
«аль-Джами’ ас-Сахих Сунан ат-Тирмизи»

Сборник хадисов
в 5-ти томах

Том 1
 
 
Автор: Мухаммад ибн 'Иса Абу 'Иса ат-Тирмизи.

Тахкъыкъ: Шейх Мухаммад Насир уд-Дин аль-Албани, да помилует его Аллах!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мухаммад ибн ‘Иса ат-Тирмизи


Его звали Абу ‘Иса Мухаммад ибн ‘Иса ибн Сура ат-Тирмизи. Один из выдающихся знатоков хадисов. Родился в 209 году по мусульманскому летоисчислению в городе Термез, расположенном на правом берегу реки Амударья недалеко от северной границы Афганистана.

 

Обучался у аль-Бухари и составил сборник хадисов "аль-Джами'", который позднее получил название "Сунан ат-Тирмизи" и в котором собрано 4000 хадисов. О своем сборнике хадисов сказал: "Дом, в котором находится эта книга, подобен дому, в котором живет говорящий Пророк (да благословит его Аллах и приветствует)". Отличался глубокими знаниями, превосходной памятью и редкой набожностью. При упоминании Аллаха часто плакал, в результате чего в последние годы своей жизни ослеп.

 

Скончался 13 числа месяца раджаб 279 года по мусульманскому летоисчислению.

 

Взято из книги "Булугъ аль-Марам". пер. Э. Кулиев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Введение


Абу 'Иса Мухаммад ат-Тирмизи сказал: «Закончив эту книгу, я предложил ее вниманию учёных Хиджаза, Ирака и Хорасана и они приняли ее и одобрили, и тот, у кого дома есть эта книга, как будто бы в нём живет говорящий Пророк (да благословит его Аллах и приветствует)».

Аль-Хафиз Абуль-Фадль Мухаммад ибн Тахир аль-Макъдиси сказал: «Я слышал, как имам Исма'иль 'Абдуллах ибн Мухаммад аль-Ансари говорил: "Для меня эта книга полезнее книг аль-Бухари и Муслима, потому, что из них могут почерпнуть знания только высокообразованные ученые, а от книги ат-Тирмизи может получить пользу каждый из людей».

 

Абу Исма'иль аль-Ансари - это шейхуль-Ислам аль-Харауи, автор книги "Маназиль ас-Саирин"».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...