Перейти к содержанию

1 - Глава необходимости следования Сунне


Рекомендуемые сообщения


Книга Сунны
 

1 – Глава необходимости следования Сунне Посланника Аллаха,

да благословит его Аллах и да приветствует

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 – Сообщается, что Абу Хурайра сказал: "Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: «Придерживайтесь того, что я велел вам делать, а от того, что я вам запретил – отказывайтесь»". Шейх аль-Альбани сказал: «Достоверный хадис /сахих/». См. «Сахих аль-Джами’ ас-Сагъир» 5552.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 – Сообщается, что Абу Хурайра сказал: «Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: “Избавьте меня (от расспросов о том, относительно) чего я с вами (не говорил), ибо, поистине, жившие до вас погибли из-за того, что задавали множество вопросов и не соглашались со своими пророками *! Когда я велю вам что-нибудь, (просто) делайте из этого то, что вам по силам, а когда запрещаю вам что-нибудь, отказывайтесь от этого». Шейх аль-Альбани сказал: «Достоверный хадис /сахих/». См. «Сахих аль-Джами’ ас-Сагъир» 3430, «аль-Ируа'» 155, «Мишкат аль-Масабих» 2505. Также этот хадис передали Ахмад 2/495, Муслим 1337, ан-Насаи 5/110.
_____________________________________________________

* Выражая своё недовольство, Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, хотел подчеркнуть, что он передаёт людям всё то, что вменяет им в обязанность Аллах, ничего не утаивая и ни о чём не забывая, а поэтому нет никакой необходимости задавать ему какие бы то ни было вопросы. Известно, что Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, запрещал своим сподвижникам, которые жили вместе с ним в Медине, расспрашивать его, но разрешал делать это людям, приезжавшим к нему на время для того, чтобы принять Ислам и ознакомиться с важнейшими установлениями религии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

3 – Сообщается, что Абу Хурайра сказал: «Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: “Тот, кто подчинился мне, подчинился Аллаху, а тот, кто ослушался меня, ослушался Аллаха». Шейх аль-Альбани сказал: «Достоверный хадис /сахих/».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 – Сообщается, что Абу Джа’фар сказал: «Когда Ибн ‘Умар слышал хадис от посланника Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, то он не прибавлял к его словам ничего и не упускал». Шейх аль-Альбани сказал: «Достоверный хадис /сахих/». Также это сообщение передал Ибн Хиббан, 264.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 – Сообщается, что Абу-д-Дарда' сказал: «Однажды посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, вышел к нам, а мы в это время говорили о бедности, которого мы боялись. Он сказал: “Вы боитесь бедности? Клянусь Тем, в Чьих руках моя душа! Вольется на вас жизнь мирская до такой степени, что если сердце кого-либо из вас и отклонится, то оно будет отклонено именно ею. И клянусь Аллахом, я оставляю вас на светлом пути, ночь которого подобна дню». Шейх аль-Альбани сказал: «Хороший хадис /хасан/». См. «Сахих аль-Джами’ ас-Сагъир», 9.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 – Передают со слов Му’ауии ибн Къурра о том, что его отец сказал: «Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: “Не перестанет быть победоносной группа из моей уммы, пока не настанет Час, не повредят им те, кто оставит их без помощи». Шейх аль-Альбани сказал: «Достоверный хадис /сахих/». См. «Сильсиля ас-Сахиха», 403; «Сахих аль-Джами’ ас-Сагъир», 7292. Также этот хадис передали ат-Тирмизи, 2192, который сказал: «Хороший достоверный хадис /хасан сахих/»; Ахмад, 3/436.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 – Передают со слов Абу Хурайры о том, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: «Не перестанет группа из моей уммы все время придерживаться веления Аллаха и не повредит ей тот, кто будет ей противиться». Шейх аль-Альбани сказал: «Хороший достоверный хадис /хасан сахих/». См. «Сахих аль-Джами’ ас-Сагъир», 7291; «Сильсиля ас-Сахиха», 1962.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 - Нам сообщил Бакр Ибн Зур’а, который сказал: «Я слышал, как Абу ‘Инаба аль-Хауляни, которому довелось совершать молитвы в направлении «двух къибл» * вместе с посланником Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: “Я слышал как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, говорил: “Не перестанет Аллах сажать в этой религии саженцы, которых Он использует в покорности Ему». Шейх аль-Альбани сказал: «Хороший хадис /хасан/». См. «Сахих аль-Джами’ ас-Сагъир» 7692. Также этот хадис передал Ибн Хиббан, 326.
_________________________________________________________________
* Мусульмане в начале совершали молитву повернувшись в сторону Иерусалима, после чего Аллах повелел им совершать молитву по направлению к Заповедной мечети в Мекке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

9 – Сообщается, что ‘Амр ибн Шу’айб со слов своего отца рассказывал: «Однажды Му’ауия встал и произнося проповедь сказал: «Где ваши учёные! Где ваши учёные *!  Я слышал как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, говорил: «Не наступит Час до тех пор, пока в моей умме не будет существовать группа людей, которая будет одерживать верх над людьми. Не повредят им ни те, кто оставит их без помощи, ни те, которые будут оказывать им помощь». Шейх аль-Альбани сказал: «Достоверный хадис /сахих/».
_________________________________________________________
* Эти слова означают: «Где обладающие знанием, чтобы они подтвердили мои слова?». См. «Шарх Ибн Маджах», 1/13; ас-Синди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 - Сообщается, что Саубан, да будет доволен им Аллах, сказал: «Я слышал, как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, говорил: «Не перестанет существовать в моей умме победоносная группа людей, которые никогда не отойдут от истины - им не повредят те, кто выступит против них, пока не придет веление Великого и Всемогущего Аллаха  *». Шейх аль-Альбани сказал: «Достоверный хадис /сахих/». См. «Сахих аль-Джами’ ас-Сагъир», 7289. Также этот хадис передали Ахмад, 5/279; Муслим, 1921 и ат-Тирмизи, 2229.
_________________________________________________________________
* Имам ан-Науауи и Ибн Хаджар сказали, что под велением Аллаха имеется ввиду ветер, который подует (перед Судным днём), который заберёт душу каждого верующего.

 

В длинном хадисе Наууаса ибн Сам'ана, который поведал историю о пришествии Лжемессии и нисхождении 'Исы ибн Марйам, сообщается, что Посланник Аллаха сказал: «Аллах пошлет благой ветер, который будет хватать людей под мышками и заберет с собой души всех правоверных и всех мусульман. Останутся только самые скверные люди, которые будут возбуждены, подобно ослам. При них и наступит Судный час». Муслим, 2937.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 - Сообщается, что Джабир ибн ‘Абдуллах сказал: «Однажды, когда мы находились у пророка, да благословит его Аллах и да приветствует, он провел по земле черту, после чего начертил две линии справа и две слева от нее, затем поставил левую руку на среднюю линию и сказал: “Это – путь Аллаха”, а потом он прочел этот аят:Таков Мой прямой путь. Следуйте по нему и не следуйте другими путями, поскольку они собьют вас с Его пути!”». Сура «аль-Ан’ам», 6:153. Шейх аль-Альбани сказал: «Достоверный хадис /сахих/». Также этот хадис передал Ахмад 3/397.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...


2 – Глава: О важности (принятия) хадиса посланника Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, и угрозе тому, кто отрицает его
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 – Передают со слов от аль-Микъдама ибн Ма’дикариба (да будет доволен им Аллах), о том, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Скоро наступит время, когда человек будет сидеть облокотившись на свой диван, и когда ему передадут мой хадис, он скажет: “Между нами и вами Книга Великого и Всемогущего Аллаха. То, что мы находим в ней дозволенным /халяль/, мы считаем дозволенным, а что находим запретным /харам/, считаем запретным”. Тогда как, поистине, то что запретил посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, все равно, что запретил сам Аллах». Также этот хадис передали Ахмад, 4/132; Абу Дауд, 4604; Ибн Хиббан, 12; аль-Хаким 371. Шейх аль-Альбани сказал: «Достоверный хадис /сахих/». См. «Сахих аль-Джами’ ас-Сагъир», 8186; «Сильсиля ас-Сахиха», 2870.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 – Передают со слов ‘Убайдуллы ибн Абу Рафи’а, что его отец рассказывал о том, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Пусть никто из вас не окажется в таком положении, что когда ему расскажут об одном из моих велений или запрете, он будет сидеть облокотившись на своем диване, и станет говорить: “Не знаю! Мы следуем тому, что находим в Книге Аллаха”». Также этот хадис передали Ахмад, 6/8; Абу Дауд, 4605; ат-Тирмизи, 2663; Ибн Хиббан, 13; аль-Хаким, 370. Шейх аль-Альбани сказал: «Достоверный хадис /сахих/». См. «Сахих аль-Джами’ ас-Сагъир», 7172.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 - Передают со слов ‘Аиши о том, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Если кто-нибудь внесет в это наше дело нечто новое и не имеющее к нему отношения, это будет отвергнуто».
Также этот хадис передали Ахмад, 6/146; аль-Бухари, 2697; Муслим, 1718; Абу Дауд, 4606. Шейх аль-Альбани сказал: «Достоверный хадис /сахих/». См. «Сахих аль-Джами’ ас-Сагъир», 5970; «Сахих ат-Таргъиб уа-т-Тархиб», 49; «аль-Ируа'», 1/128; «Мишкат аль-Масабих», 140.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 – Передают со слов ‘Уруы ибн Зубайра о том, что ‘Абдуллах ибн аз-Зубайр рассказывал ему: «Один человек из числа ансаров вёл тяжбу с аз-Зубайром перед посланником Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, из-за оросительного канала, которым люди орошали пальмы.

Этот ансар сказал (аз-Зубайру): “Отпусти воду, чтобы она текла!”. Но тот отказал ему, и они пошли судиться у посланника Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует.

И посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал аз-Зубайру: “О Зубайр, ороси, а потом пусти воду к своему соседу”. Но этот ансар разгневался и сказал: “О посланник Аллаха, (ты принял такое решение) из-за того, что он сын твоей тёти по отцу?”.

И лицо посланника Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, изменилось в цвете (из-за гнева) и он сказал: “О Зубайр, ороси, а потом, перекрой воду, пока она не вернётся к основанию стены!».

(‘Абдуллах) сказал: «И аз-Зубайр сказал: “И клянусь Аллахом, я думаю, что данный аят ниспослан (именно) об этом:Но нет – клянусь твоим Господом! – они не уверуют, пока они не изберут тебя судьей во всем том, что запутано между ними, не перестанут испытывать в душе стеснение от твоего решения и не подчинятся полностью”». Также этот хадис передали Ахмад, 4/4; аль-Бухари, 2359; Муслим, 2357; Абу Дауд, 3637; ат-Тирмизи, 1363; ан-Насаи, 8/238 и в «Сунан аль-Кубра», 5963; Ибн Хиббан, 24; аль-Баззар, 969; аль-Байхакъи, 6/153; Абу Йа’ля, 6814. Шейх аль-Альбани сказал: «Достоверный хадис /сахих/». См. «Мишкат аль-Масабих», 2993.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 - Передают со слов Ибн ‘Умара, да будет доволен Аллах ими обоими, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Не запрещайте рабыням Аллаха  (1) молиться в мечети». Его сын (2) сказал ему: «Но мы непременно запретим это». И он сильно разозлившись сказал: «Я тебе рассказываю (хадис) посланника Аллаха, да благословит его Аллах  и приветствует, а ты говоришь "Мы непременно запретим им (это)"?». Шейх аль-Альбани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-Джами’ ас-Сагъир», 7455.
_________________________________________________________________
(1) - Под рабынями Аллаха имеются ввиду женщины.
(2) - То есть, сын Ибн ‘Умара, да будет доволен им Аллах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 - Передают со слов Са’ида ибн Джубайра о том, что однажды ‘Абдуллах ибн Мугъаффаль, да будет доволен им Аллах, сидел рядом со своим племянником, который метал пальцами камешки. Он запретил ему это и сказал: «Поистине, посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, запретил это и сказал: “Поистине, так не убьёшь дичи и не поразишь врага, но можно сломать (другому) зуб и выбить глаз”». 
(Са’ид ибн Джубайр) сказал: «Когда его племянник снова принялся метать камешки, он сказал: «Я говорю тебе, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, запретил это, а (потом) ты (снова начинаешь) метать! Не буду я разговаривать с тобой никогда!». Также этот хадис передали Ахмад, 5/55; аль-Бухари, 5479; Муслим, 1954; Абу Дауд, 5270. Шейх аль-Альбани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-Джами’ ас-Сагъир», 6877.


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

18 – Передают, что Исхакъ ибн Къабиса со слов своего отца рассказывал о том, что ‘Убада ибн ас-Самит аль-Ансари, один из тех, кто давал клятву под деревом и был сподвижником посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, принимал участие в военном походе с Му’ауией на землях византийцев. Когда он посмотрел на людей, которые продавали куски золота за динары, а куски серебра за дирхамы, он сказал: «О люди, вы занимаетесь ростовщичеством /риба/! Я слышал, как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, говорил: “Не продавайте золото за золото, кроме как подобное за подобное, не прибавляйте к этому ничего и не делайте (при выплате) отсрочку».

Тогда Му’ауия сказал ему: «О Абуль-Валид, я не вижу в этом ростовщичества, если кто-то не откладывает выплату!».

‘Убада сказал: «Я рассказываю тебе от посланника Аллаха, а ты рассказываешь мне свое мнение? Если Аллах выведет меня (отсюда), то я больше не стану жить с тобой на одной земле, где ты правишь надо мной!».

Закончив там дела, вскоре он достиг Медины, где ‘Умар ибн аль-Хаттаб спросил его: «Что привело тебя о Абуль-Уалид?». И он поведал ему об этой истории и о том, что он сказал на счёт своего жилья.

(Тогда ‘Умар) сказал: «О Абуль-Уалид возвращайся на свою землю, и да обезобразит Аллах землю, где нет тебя и подобных тебе!».

Затем он написал к Му’ауии: «Отныне, ты не можешь командовать этим человеком. Приведи людей к тому, что сказал он, ибо, поистине таково было веление (пророка, да благословит его Аллах и приветствует)». Шейх аль-Альбани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир», 7203.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...