Перейти к содержанию

«Моё искреннее наставление для “Ахлю сунна”» - книга шейха Мукбиля


dauraonline

Рекомендуемые сообщения

Шейх Абу `Абдар-Рахман Мукъбиль бин Хади аль-Вадий

мерший в 1422 г.х.,  да смилуется над ним  Всевышний Аллах )

 

 

Моё искреннее наставление для “Ахлю Сунны

 

 

 

Перевод с арабского языка осуществлен редакцией сайта: http://daura.com/

 

 

 

 

 

С именем Аллаха Милостивого, Милосердного.

 

Сказал  аль-Бухари – да смилуется над ним Аллах - (т.13,  стр. 193): "Нам рассказал  Я`куб бин Ибрахим, (он сказал) нам рассказал Хушейм, (он сказал) нам рассказал Сайяар,  от аш-Ша`би от Джарира бин `Абдуллаха, что он сказал:

بَايَعْتُ النَّبِيَّ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ عَلَى السَّمْعِ وَالطَّاعَةِ ، فَلَقَّنَنِي : ((فِيمَا اسْتَطَعْتُ وَالنُّصْحِ لِكُلِّ مُسْلِمٍ)).

«Я поклялся Пророку – да благословит его Аллах и приветствует - в том, что буду слушаться и повиноваться, и он разъяснил мне: «В том, что мне под силу, и проявлять искренность (в наставлении) по отношению к каждому мусульманину»»".

Сказал имам Муслим – да смилуется над ним Аллах - (т. 1, стр. 74): "Нам рассказал Мухаммад бин `Аббад аль-Макки, (он сказал) нам рассказал Суфьян,  что он сказал: «Я сказал Сухайлю: "Воистину, `Амр рассказал нам от аль-Ка`ка`а (а тот) от твоего отца..."»[1], - (и тут) он (Суфьян) сказал: «И я надеялся, что он (Сухайль) не будет упоминать передатчика[2] передо мной». Он (Суфьян) сказал (далее): «...и он (Сухайль) сказал (мне): "Я слышал от того, от кого слышал мой отец[3], и он был его другом в аш-Шаме"», - затем уже Суфьян рассказал нам[4] (этот хадис) от Сухайля от `Ато бин Язида от Тамима ад-Дари:

أَنَّ النَّبِيَّ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ ، قَالَ : (( الدِّينُ النَّصِيحَةُ )) قُلْنَا : لِمَنْ ؟ قَالَ : " لِلَّهِ وَلِكِتَابِهِ وَلِرَسُولِهِ وَلِأَئِمَّةِ الْمُسْلِمِينَ وَعَامَّتِهِمْ )).

ророк – да благословит его Аллах и приветствует - сказал: «Религия есть проявление искренности». Мы спросили: «По отношению к кому?» Он сказал: «По отношению к Аллаху, к его Книге, к Его Посланнику, к правителям мусульман и ко всем мусульманам вообще»".[5]

 

 

 

 

Моё искреннее наставление для “ахлю Сунна”:

 

Сторониться всего, что является причиной разделения и разногласия. Вероубеждение у «ахлю Сунна» одно, и они идут в одном направлении, нет причин для разделения и разногласия кроме невежества, несправедливости и шайтана. И приходит в достоверном сборнике Муслима:

((إنَّ الشَّيطانَ قد أيِسَ أن يعبُدَه المصلُّونَ في جزيرةِ العربِ ولَكنْ في التَّحريشِ بينَهم)).

«Поистине, шайтан уже потерял надежду на то, что совершающие молитвы на Аравийском полуострове станут поклоняться ему, однако (он всё ещё надеется на то, что ему удасться) посеять меж ними рознь».[6]

Разногласие – это зло, как сказал `Абдуллах бин Мас`уд – да будет доволен им Аллах - когда `Усман – да будет доволен им Аллах - совершил коллективную молитву в (долине) Мина в четыре рака`ата. Тогда `Абдуллах – да будет доволен им Аллах -  произнес “истирджа`”[7], а затем сказал: «Я молился два рака`ата с Посланником Аллаха – да благословит его Аллах и приветствует -, два рака`ата вместе с Абу Бакром, и два рака`ата вместе с `Умаром. О, если бы мне было дано два рака`ата, которые будут приняты». Тогда у него спросили: «А не стоило ли тебе тогда совершить два рака`ата?» На что он ответил: «Разногласие – это зло»! Хадис с таким смыслом передал аль-Бухари (1084).

И передал Муслим в своем достоверном сборнике от Ибн Мас`уда – да будет доволен им Аллах - он сказал:

كَانَ النَّبِيُّ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ يَمْسَحُ مَنَاكِبَنَا فِي الصَّلاةِ وَيَقُولُ: ((اسْتَوُوا لا تَخْتَلِفُوا فَتَخْتَلِفُ قُلُوبُكُمْ , لِيَلِنِي مِنْكُمْ أُولُوا الأَحْلامِ وَالنُّهَى , ثُمَّ الَّذِينَ يَلُونَهُمْ , ثُمَّ الَّذِينَ يَلُونَهُمْ )).

Обычно (перед началом) молитвы Посланник Аллаха – да благословит его Аллах и приветствует, брал нас за плечи и говорил: «Выравнивайтесь и не разнитесь, иначе ваши сердца постигнет рознь. Пусть становятся за мной зрелые и разумные (мужчины) из вас, потом — те, кто следует за ними, а потом — те, кто следует за ними». [8]

И передает аль-Бухари в своем достоверном сборнике от ан-Ну’мана бин Башира – да будет доволен ими обоими Аллах -, что он сказал:

قال رَسُولُ اللَّهِ صلى الله عليه وسلم: لَتُسَوُّنَّ صُفُوفَكُمْ أَوْ لَيُخَالِفَنَّ اللَّهُ بَيْنَ وُجُوهِكُمْ .

"Сказал Посланник Аллаха – да благословит его Аллах и приветствует -: «Вы непременно должны выравнивать свои ряды, иначе Аллах непременно отвернет ваши лица друг от друга»".[9]

И от аль-Бараъ ибн ‘Азиба– да будет доволен им Аллах – передается, что он сказал:

كَانَ رَسُولُ اللَّهِ -صلى الله عليه وسلم- يَتَخَلَّلُ الصَّفَّ مِنْ نَاحِيَةٍ إِلَى نَاحِيَةٍ يَمْسَحُ صُدُورَنَا وَمَنَاكِبَنَا وَيَقُولُ: لاَ تَخْتَلِفُوا فَتَخْتَلِفَ قُلُوبُكُمْ. وَكَانَ يَقُولُ: إِنَّ اللَّهَ وَمَلاَئِكَتَهُ يُصَلُّونَ عَلَى الصُّفُوفِ الأُوَلِ.

«Обычно Посланник Аллаха - да благословит его Аллах и приветствует - проходил из конца в конец ряда, касался наших грудей, брал нас за плечи, и говорил: «Не разнитесь, иначе ваши сердца постигнет рознь И он часто говорил: «Поистине, Аллах и ангелы Его благословляют первые ряды!»». (Хадис) передал Абу Дауд с достоверной цепочкой, а его передатчики являются передатчиками аль-Бухари и Муслима, кроме Абдур-Рахмана бин усаджа, которого ан-Насаи считал достойным доверия.

И передается в двух достоверных сборниках от Ибн ‘Абаса, что он сказал:

لمَّا حُضِرَ النَّبِيُّ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ قَالَ : وَفِي الْبَيْتِ رِجَالٌ فِيهِمْ عُمَرُ بْنُ الْخَطَّابِ قَالَ : ( هَلُمَّ أَكْتُبْ لَكُمْ كِتَابًا لَنْ تَضِلُّوا بَعْدَهُ ) قَالَ عُمَرُ : إِنَّ النَّبِيَّ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ غَلَبَهُ الْوَجَعُ وَعِنْدَكُمْ الْقُرْآنُ فَحَسْبُنَا كِتَابُ اللَّهِ ، وَاخْتَلَفَ أَهْلُ الْبَيْتِ ، وَاخْتَصَمُوا ، فَمِنْهُمْ مَنْ يَقُولُ قَرِّبُوا يَكْتُبْ لَكُمْ رَسُولُ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ كِتَابًا لَنْ تَضِلُّوا بَعْدَهُ ، وَمِنْهُمْ مَنْ يَقُولُ مَا قَالَ عُمَرُ ، فَلَمَّا أَكْثَرُوا اللَّغَطَ وَالِاخْتِلَافَ عِنْدَ النَّبِيِّ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ قَالَ : ( قُومُوا عَنِّي ).

قَالَ عُبَيْدُ اللَّهِ : فَكَانَ ابْنُ عَبَّاسٍ يَقُولُ : إِنَّ الرَّزِيَّةَ كُلَّ الرَّزِيَّةِ مَا حَالَ بَيْنَ رَسُولِ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ وَبَيْنَ أَنْ يَكْتُبَ لَهُمْ ذَلِكَ الْكِتَابَ مِنْ اخْتِلَافِهِمْ وَلَغَطِهِمْ .

"Когда приблизилась смерть Пророка -  да благословит его Аллах и приветствует -, а в доме среди присутствующих был ‘Умар бин аль-Хатаб, он (Пророк) сказал: «Давайте я напишу для вас то, благодаря чему вы не собьетесь с правильного пути». Однако ‘Умар сказал: «Пророк - да благословит его Аллах и приветствует - серьёзно болен, у вас же есть Коран, и нам достаточно Книги Аллаха!» Тут мнения присутствовавших в доме разделились, и  они стали спорить; некоторые из них говорили, чтобы дали (ему) принадлежности для письма: «Пусть напишет вам Посланник Аллаха - да благословит его Аллах и приветствует - то, благодаря чему вы не собьетесь с правильного пути». Некоторые же из них говорили то же самое, что сказал ‘Умар. И когда усилились шум и разногласие, Пророк - да благословит его Аллах и приветствует - сказал: «Оставьте меня»".

 ‘Убайдулла сказал: «И Ибн ‘Аббас говорил: «Поистине беда, то есть та беда, которая вмешалась между Посланником Аллаха - да благословит его Аллах и приветствует - и тем, что он напишет им, (была) по причине их разногласия и шума»[10].

И передает аль-Бухари в своем достоверном сборнике от  ‘Убады бин ас-Самита – да будет доволен им Аллах –, что он сказал:

خرَج النبيُّ صلَّى الله عليه وسلَّمَ ليُخبِرَنا بليلةِ القَدْر، فتَلاحَى رجُلانِ من المسلمين، فقال: (خرجتُ لأُخبِرَكم بليلةِ القَدْر، فتَلاحَى فلانٌ وفلانٌ؛ فرُفِعتْ! وعسى أنْ يكونَ خيرًا لكم؛ فالْتمِسوها في التَّاسعةِ والسَّابعةِ والخامسةِ).

«Вышел Пророк – да благословит его Аллах и приветствует – для того, чтобы оповестить нас о Ночи Предопределения, но (в это время) стали громко спорить два мусульманина, и он сказал: «Я вышел для того чтобы сообщить вам о Ночи Предопределения. Однако такой-то и такой-то стали громко спорить, и у меня было забрано знание о том, когда она, и возможно в этом благо для вас. Ищите же её в девятую, седьмую или пятую ночь (последней декады рамадана[11].

Имам Муслим передал от Абу Саида аль-Худри, что он сказал:

اعتكف رسولُ اللهِ صلَّى اللهُ عليهِ وسلَّمَ العشرَ الأوسطَ من رمضانَ . يلتمسُ ليلةَ القدرِ قبل أن تُبانَ لهُ . فلما انقضينَ أمرَ بالبناءِ فقُوِّضَ . ثم أُبينت لهُ أنها في العشرِ الأواخرِ . فأمرَ بالبناءِ فأُعيدَ . ثم خرج على الناسِ . فقال : ( يا أيها الناسُ ! إنها كانت أُبينت لي ليلةَ القدرِ وإني خرجتُ لأُخبركم بها. فجاء رجلانِ يحتقَّانِ معهما الشيطانُ. فنسيتُها . فالتمسوها في العشرِ الأواخرِ من رمضانَ) .

«Посланник Аллаха – да благословит его Аллах и приветствует – неотлучно пребывал в мечети среднюю декаду рамадана в ожидании Ночи Предопределения, до того, как ему были даны разъяснения относительно неё. И когда закончились (дни пребывания в мечети), он велел убрать навес (палатку), а потом ему было разъяснено, что Ночь Предопределения нужно искать среди последних десяти ночей рамадана. Тогда он велел заново поставить палатку, что и было сделано. А потом он вышел к людям и сказал: «О люди! Мне было сказано о времени наступления Ночи Предопределения, и я вышел к вам, чтобы сообщить о ней. Однако ко мне явились два человека, которые взаимно препирались, и с ними был Шайтан, и я забыл о ней (по воле Всевышнего). Ищите же её среди последних десяти ночей рамадана, а именно, в девятую, седьмую или пятую ночь (последней декады)»[12].

И передал Абу Дауд с достоверной цепочкой передатчиков от Абу Са‘лябы аль-Хушани, что он сказал:

كانَ النَّاسُ إذا نزَلوا منزلًا . قالَ عمرو : وكانَ النَّاسُ إذا نزلَ رسولُ اللَّهِ - صلَّى اللَّهُ علَيهِ وعلَى آلِهِ وسلَّمَ - منزلًا تفرَّقوا في الشِّعابِ والأودِيةِ ، فقالَ رسولُ اللَّهِ - صلَّى اللَّهُ علَيهِ وعلَى آلِهِ وسلَّمَ - : إنَّ تفرُّقَكُم في هذِهِ الشِّعابِ والأوديةِ ، إنَّما ذلِكُم منَ الشَّيطانِ . فلم ينزِلوا بعدَ ذلِكَ منزلًا إلَّا انضَمَّ بعضُهُم إلى بَعضٍ ، حتَّى يقالَ لو بُسِطَ علَيهم ثَوبٌ لعمَّهُم .

«Останавливаясь (на отдых в пути), люди...» - ‘Амар[13] сказал: "Когда Посланник Аллаха - да благословит его Аллах и да приветствует - останавливался (на отдых в пути) люди", - «...обычно расходились по (разным) ущельям и долинам, затем Посланник Аллаха - да благословит его Аллах и да приветствует - сказал: «Поистине, то, что расходитесь вы по ущельям и долинам — только от шайтана!», — и после этого во время привалов они держались вместе таким образом, что говорилось: сли бы на них расстелили одежду, то оно охватило бы их всех[14].

И передает аль-Бухари в своем достоверном сборнике от ‘Али - да будет доволен им Аллах –, что он сказал: «Судите, как судили до этого, для того чтобы люди были одной группой, воистину, мне ненавистно разногласие. Или же я умру, как умерли мои товарищи»[15].

И хвала Аллаху, (что) вы, о «ахлю Сунна», не как рафидиты, обвиняющие друг друга в неверии, так же и не как главари мутазилитов, обвиняющие друг друга в неверии, как об этом упоминается в книгах о религиях и сектах. У «ахлю Сунна» же - хвала Аллаху - большинство разногласий в понимании хадисов, касающихся поклонений, приходящих от Законодателя в различных формах, или относительно хадисов, когда различаются их взгляды относительно их достоверности и слабости, а также в  других причинах (допустимого) разногласия, о которых упомянул шейх-ислам ибн Таймия – да смилуется над ним Аллах.

О «ахлю Сунна», вы знаете то, что ваши ненавистники злорадствуют над вами, и то, что враги Ислама боятся почтительно только вас, и что они любыми средствами стараются привести вас к разрозненности.

Воистину, обязательно для  «ахлю Сунны» быть готовыми решать проблемы всего мира, и они способны делать это, и более достойны этого (чем другие). Они те, кого Аллах наделил правильным пониманием Книги Аллаха и Сунны Посланника Аллаха - да благословит его Аллах и да приветствует.

 «Ахлю Сунна» считается большинством Исламского мира, но их разобщенность и разделение, и незнание населения одного народа о положении других народов привело их к тому, что они растворились в обществах[16]. И мы надеемся, что Аллах поможет тем, кто занимается призывом к Сунне, интересоваться положением «ахлю Сунна» и рассказывать (людям) о них и их состоянии, и может Аллах объединит их.

Разве вы не более достойны объединения и единства (вашего) слова, а Великий Господь говорит в Своей Досточтимой Книге: 

﴿ وَاعْتَصِمُوا بِحَبْلِ اللَّهِ جَمِيعًا وَلَا تَفَرَّقُوا

Крепко держитесь за вервь Аллаха все вместе и не разделяйтесь﴿ [Аль Имран: 103]. И Пророк - да благословит его Аллах и да приветствует – говорит, как это приходит в двух достоверных сборниках, в хадисе, передаваемом Абу Мусой – да будет доволен им Аллах:

المؤمنُ للمؤمنِ كالبنيانِ ، يشدُّ بعضُه بعضًا

«Верующие по отношению друг к другу подобны строению, отдельные части которого укрепляют друг друга»[17]. И говорит также - да благословит его Аллах и да приветствует –, как приходит в двух достоверных сборниках, в хадисе передаваемом ан-Ну‘маном бин Баширом:

مَثلُ المؤمنين في توادِّهم وتراحُمِهم وتعاطُفِهم ، مَثلُ الجسدِ . إذا اشتكَى منه عضوٌ ، تداعَى له سائرُ الجسدِ بالسَّهرِ والحُمَّى

«В своей любви, милосердии и сочувствии по отношению друг к другу верующие подобны единому телу: когда какую-либо его часть поражает болезнь, всё тело отзывается на это бессонницей и горячкой»[18].

Рафидиты захватывают мир своими средствами массовой информации, и уже ввели в заблуждение многих людей. Они даже отвлекают их от выполнения обрядов Хаджа[19]. Люди прибывают с самых отдаленных дорог для того, чтобы выполнить свои обряды и поминать Аллаха в этих благословенных обрядах, однако не ощущают ничего другого, кроме выхода рафидитов с демонстрациями времен джахилии[20], сопровождаемые выкрикиваниями: «Хумейни, Хумейни». Кто же может разогнать эти толпы, которые ослушались повеления своего Господа, и превратили хадж в обряд анархии, криков и призывов «джахилии»[21]. Никто, кроме «ахлю Сунны», с дозволения Аллаха, если придет к единству их слово, и если они будут истинными «ахлю Сунна».

Это и есть Исламская явь, которую пожелал Аллах, и которая нуждается в заботе. а кто же позаботится о ней, кроме «ахлю Сунны».

 

 

 

 

Лечение разногласия возникшего между нынешними «ахлю Сунна».

 

 

Воистину, разногласия, возникшие между «ахлю Сунна» прекратятся, с дозволения Аллаха, посредством следующих вещей:

Из них:

Возвращение за решением к Корану и Сунне.

Пречистый и Всевышний Аллах сказал:

﴿ فَإِن تَنَازَعْتُمْ فِي شَيْءٍ فَرُدُّوهُ إِلَى اللَّهِ وَالرَّسُولِ إِن كُنتُمْ تُؤْمِنُونَ بِاللَّهِ وَالْيَوْمِ الْآخِرِ  ذَٰلِكَ خَيْرٌ وَأَحْسَنُ تَأْوِيلًا

«Если же вы станете препираться о чем-нибудь, то обратитесь с этим к Аллаху и Посланнику, если вы веруете в Аллаха и Последний день. Так будет лучше и прекраснее по исходу» [Ан-Ниса: 59]. И сказал Всевышний:

﴿ فوَمَا اخْتَلَفْتُمْ فِيهِ مِن شَيْءٍ فَحُكْمُهُ إِلَى اللَّهِ

«Решение всего, в чем вы расходитесь во мнениях, остается за Аллахом» [Аш-Шура: 10]. И сказал Пречистый и Всевышний Аллах:

﴿ وَإِذَا جَاءَهُمْ أَمْرٌ مِّنَ الْأَمْنِ أَوِ الْخَوْفِ أَذَاعُوا بِهِ  وَلَوْ رَدُّوهُ إِلَى الرَّسُولِ وَإِلَىٰ أُولِي الْأَمْرِ مِنْهُمْ لَعَلِمَهُ الَّذِينَ يَسْتَنبِطُونَهُ مِنْهُمْ  وَلَوْلَا فَضْلُ اللَّهِ عَلَيْكُمْ وَرَحْمَتُهُ لَاتَّبَعْتُمُ الشَّيْطَانَ إِلَّا قَلِيلًا

«Когда до них доходит известие о безопасности или опасности, они разглашают его. Если бы они обратились с ним к Посланнику и обладающим влиянием среди них, то его от них узнали бы те, которые могут исследовать его. Если бы не милость и милосердие Аллаха к вам, то вы, за исключением немногих, последовали бы за сатаной» [Ан-Ниса: 83].

И из них:

Спрашивать обладателей знания из «ахлю Сунна».

Пречистый и Всевышний Аллах сказал:

﴿ فَاسْأَلُوا أَهْلَ الذِّكْرِ إِن كُنتُمْ لَا تَعْلَمُونَ

«Если вы не знаете, то спросите обладателей Напоминания» [Ан-Нахль: 43].

Но некоторые требующие знания довольны тем знанием, которым они обладают. И он спорит посредством него со всеми, кто ему противоречит, а это причина из причин разделения и разногласия. Имам ат-Тирмизи передает в своем сборнике от Абу Умамы, что он сказал: «Сказал Посланник Аллаха - да благословит его Аллах и да приветствует:

ما ضَلَّ قومٌ بعدَ هُدًى كَانُوا عليهِ إِلَّا أُوتُوا الجَدَلَ ثُمَّ تقرأ : ﴿ ما ضَرَبُوهُ لكَ إِلَّا جَدَلا بَلْ هُمْ قومٌ خَصِموُنَ

«Не заблуждался народ, после того как был на прямом пути, кроме как из-за того, что занялся спорами». Затем он прочитал: «Они приводят его тебе в пример только для того, чтобы поспорить. Они являются людьми препирающимися» [Аз-Зухруф: 58][22].

Из них:

Усердие в требовании знаний.

Если ты поразмышляешь над своими недостатками, даже в том, что ты ничего не представляешь из себя в сравнении с предшествовавшими учеными, такими как хафиз[23] Ибн Касир, и теми, кто ему предшествовал из выдающихся хафизов в различных науках, если ты посмотришь на этих хафизов, то займешься собой, а не критикой других.

Из них:

Размышление над разногласием сподвижников – да будет доволен ими Аллах – и выдающихся ученых.

И если ты посмотришь на их разногласие, то придешь с тем, кто тебе противоречит, к благополучию, и не станешь требовать от него, чтобы он подчинился твоему мнению, и познаешь, что своим требованием подчиниться твоему мнению, ты тем самым призываешь его к признанию им несостоятельными его понимания и разума, и призываешь его к таклиду[24], а таклид в религии запрещен. И сказал Пречистый и Всевышний Аллах:

﴿ وَلَا تَقْفُ مَا لَيْسَ لَكَ بِهِ عِلْمٌ

«Не следуй за тем, о чем у тебя нет знания» [Аль-Исра: 36].

И так далее из доводов, которые широко привел аш-Шаукани в книге «Аль-Каулю ль-муфид фи адиля-ти ль-иджтихади ва-т-таклид».

Из них:

Взгляд на состояние исламского общества и на то, что окружает его из опасностей, и незнание многих из его приверженцев о нем.

И если ты посмотришь на исламское общество, то это отвлечет тебя от того, чтобы заниматься своим братом, который противоречит тебе в твоем понимании, и ты поставишь вперед то, что более важно. Так как Пророк - да благословит его Аллах и да приветствует – посылая Му‘аза в Йемен, сказал ему:

أوَّلُ ما تدعوهم إليه شهادةَ أنْ لا إلهَ إلَّا اللهُ وأنَّ محمَّدًا رسولُ اللهِ

«Первое, к чему ты будешь их призывать, свидетельство, что нет божества достойного поклонения кроме Аллаха и что Мухаммад Посланник Аллаха»[25]. Хадис согласован[26], и передается со слов Ибн ‘Абаса.

А затем:

Мы посмотрели на вопросы, в которых разногласят нынешние «ахлю Сунна», те которые не разногласят из-за страстей, и нашли их приблизительно в тридцати вопросах. И мы их распределили среди наших братьев из «ахлю Сунна», и они, с дозволения, Аллаха упомянут хадисы с их цепочкой передатчиков, и посмотрят, что говорят комментаторы хадисов в понимании этих хадисов. И если (при этом) потребуется посмотреть в книги факихов - да смилуется над ними Аллах –, то они сделают это. А по окончанию работы это будет распространено в небольшом послании.

И до меня дошло что «ахлю сунна», которых заботит положение мусульман, очень сильно желают увидеть эту работу. И это, с дозволения Аллаха, заставит ненавистников «ахлю Сунны», которые насмехаются над ними и говорят: «Они разногласят в пустяках», и тем самым отпугивают (людей) от них и высмеивают их тем, чего нет в них, прикусить свои языки. Заботой  нововведенцев и тех, кто следует страстям, везде и во все времена было то, что они отпугивают (людей) от «ахлю Сунны». И Ибн Кутейба – да смилуется над ним Аллах – в своей книге «Тавиль мухталиф-ль хадис» привел от них множество примеров из их насмехательства над «Ахлю Сунной».

Ведь помер и Ан-Наззам[27], и Абу аль-Хузайль[28], и другие из врагов Сунны, но осталась Сунна Посланника Аллаха - да благословит его Аллах и да приветствует – белая, чистая, и не принесла ей вреда их насмешка. Также помрут и сегодняшние враги Сунны, и останется Сунна Посланника Аллаха - да благословит его Аллах и да приветствует –, потому что Аллах гарантировал беречь ее, сказав:

﴿ إِنَّا نَحْنُ نَزَّلْنَا الذِّكْرَ وَإِنَّا لَهُ لَحَافِظُونَ

«Воистину, Мы ниспослали Напоминание, и Мы оберегаем его» [Аль-Хиджр: 9].

(Слово) «напоминание» (в этом аяте) охватывает собой как Коран, так и Сунну, так как оба они являются откровением от Аллаха. Сказал Пречистый и Всевышний Аллах:

﴿ وَمَا يَنطِقُ عَنِ الْهَوَىٰ (3) إِنْ هُوَ إِلَّا وَحْيٌ يُوحَىٰ

«Он не говорит по прихоти. Это – всего лишь откровение, которое внушается»  [Ан-Наджм: 3-4].

И сказал Пророк - да благословит его Аллах и да приветствует:

ألا إنِّي أوتيتُ القرآنَ ومثلَهُ معهُ

«Воистину, мне был дан Коран и нечто подобное ему».[29]

И надо сказать, что мы не требуем от нынешних «ахлю Сунна» не разногласить относительно достоверности хадиса и его слабости, или чтобы они не разногласили относительно понимания доводов, так как в этом деле даже разногласили те, кто им предшествовал – да смилуется над ними Аллах – как это известно из их биографий, Разногласили даже благородные ангелы - мир им - как сказал Пречистый и Всевышний Аллах:

 ﴿ قُلْ هُوَ نَبَأٌ عَظِيمٌ (67) أَنتُمْ عَنْهُ مُعْرِضُونَ (68) مَا كَانَ لِيَ مِنْ عِلْمٍ بِالْمَلَإِ الْأَعْلَىٰ إِذْ يَخْتَصِمُونَ

"Скажи: «Это – великая весть, от которой вы отворачиваетесь. У меня не было знания о том, как препирались в высшем сонме»[30]" [Сад: 67-69].

И противоречил Сулейман своему отцу Дауду – мир им. Пречистый и Всевышний Аллах сказал:

 ﴿ وَدَاوُودَ وَسُلَيْمَانَ إِذْ يَحْكُمَانِ فِي الْحَرْثِ إِذْ نَفَشَتْ فِيهِ غَنَمُ الْقَوْمِ وَكُنَّا لِحُكْمِهِمْ شَاهِدِينَ (78) فَفَهَّمْنَاهَا سُلَيْمَانَ  وَكُلًّا آتَيْنَا حُكْمًا وَعِلْمًا

«Помяни также Давуда и Сулеймана, которые судили о ниве, потравленной ночью чужими овцами. Мы были Свидетелями их суда.[31] Мы помогли Сулейману разобраться в этом и даровали им обоим власть (мудрость или пророчество) и знание[32]» [Аль-Анбийа: 78-79].

И приходит в двух достоверных сборниках от Абу Хурейры, от Пророка - да благословит его Аллах и да приветствует - то, что он сказал:

كَانَتِ امْرَأَتَانِ مَعَهُمَا ابْنَاهُمَا ، جَاءَ الذِّئْبُ فَذَهَبَ بِابْنِ إِحْدَاهُمَا ، فَقَالَتْ صَاحِبَتُهَا : إِنَّمَا ذَهَبَ بِابْنِكِ ، وَقَالَتِ الأُخْرَى : إِنَّمَا ذَهَبَ بِابْنِكِ ، فَتَحَاكَمَتَا إِلَى دَاوُدَ ، فَقَضَى بِهِ لِلْكُبْرَى ، فَخَرَجَتَا عَلَى سُلَيْمَانَ بْنِ دَاوُدَ فَأَخْبَرَتَاهُ ، فَقَالَ : ائْتُونِي بِالسِّكِّينِ أَشُقُّهُ بَيْنَهُمَا ، فَقَالَتِ الصُّغْرَى : لاَ تَفْعَلْ يَرْحَمُكَ اللَّهُ ، هُوَ ابْنُهَا ، فَقَضَى بِهِ لِلصُّغْرَى

«Были две женщины, с каждой из которых находился её сын. (Вдруг) прибежал волк, который унёс сына одной из них, и тогда её подруга сказала: “Он унёс твоего сына!” — другая же сказала: “Это твоего сына он унёс!” – и они обратились на суд к Дауду, который решил (, что ребёнка следует отдать) старшей. После этого они пошли к Сулейману, сыну Дауда, рассказали ему (обо всём) и он сказал: “Принесите мне нож, и я разделю его между ними!” Услышав его (слова,) младшая воскликнула: “Не делай этого, да помилует тебя Аллах, это её сын!” — и он решил (отдать ребёнка) младшей»[33]. Абу Хурейра сказал: «Я до сегодняшнего дня никогда не слышал слово «сиккин» (нож), мы же называли его (нож) «мидья»[34]».

Это мое наставление моим братьям в Аллахе «ахлю Сунна», и прошу Аллаха  даровать им победу и помощь.

И да благословит Аллах и приветствует нашего Пророка Мухаммада, его семью и его сподвижников.

 

 


[1] Отец Сухайля - Абу Салих Закван ас-Самман аз-Зайат аль-Мадани, умер в 101 г.х.

[2] Т.е. Суфьян слышал этот хадис от `Амра бин Динара от аль-Ка`ка`а от Абу Салиха. И таким образом между ним и Абу Салихом было два посредника в передаче сообщения, он же захотел услышать этот хадис без двух посредников, т.е. напрямую от Сухайля от его отца (Абу Салиха) так, чтобы между ним (Суфьяном) и Абу Салихом был лишь один посредник, а это - Сухайль. Но Сухайль сообщил ему, что он слышал этот хадис от шейха своего отца, и тем самым убрал трех посредников: `Амра, аль-Ка`ка`а и Абу Салиха («аль-Бахру ль-мухиту-с-саджадж фи шархи «Сахих» Муслим бин аль-Хаджадж»).

[3] Т.е. `Ато бин Язид.

[4] Т.е. рассказал Мухаммад бин `Аббад.

[5] Муслим, 55.

[6] Муслим, 2812.

[7] Т.е. произнес слова: ”إنّا لله وإنّا إليه راجعون”- «Воистину, мы принадлежим Аллаху и к Нему вернемся», - потому что посчитал это бедой, так как `Усман – да будет доволен им Аллах - поступил вопреки Сунне, а Аллах Всевышний говорит: «...которые, когда их постигает беда, говорят: «Воистину, мы принадлежим Аллаху и к Нему вернемся» (аль-Бакара, 156) («аль-Бахру-ль-мухиту-с-саджадж фи шархи «Сахих» Муслим бин аль-Хаджадж»).

[8] Муслим, 432.

[9] Аль-Бухари, 717.

[10] Аль-Бухари, 114 и Муслим, 1637.

[11] Аль-Бухари, 2023.

[12] Муслим, 1167.

[13] ‘Амар бин ‘Усман, один из передатчиков хадиса.

[14] Абу Дауд, 2628.

[15] Аль- Бухари, 3707.

[16] То есть их много, но вместе с тем их не стало видно в среде окружающих их социумов. (ред.)

[17] Аль-Бухари, 2446 и Муслим, 2585.

[18] Аль-Бухари, 6011 и Муслим, 2586.

[19] Очевидно речь идет о проиранских демонстрациях во время хаджа в конце июля 1987 года. (От переводчика).

[20] Джахилия: то, что было до Ислама.

 

[22] Ат-Тирмизи, 3253.

[23] Хафиз - тот, кто знает наизусть сто тысяч хадисов с их текстом и цепочкой передатчиков, зная при этом положение их передатчиков, с их дискредитацией и признанием надежности и достойности, а также дату их смерти.

[24] Таклид - это «действие по слову другого без доказательства» (Ибн Аль-Хаджиб).

[25] Аль-Бухари 7372 и Муслим 19.

[26] То есть приводится в обоих «Сахихах» аль-Бухари и Муслима. (ред.)

[27] Абу Исхак Ибрахим ибн Сийяр ан-Наззам (род.185, ум. 221г. по хиджре), мутазилит, основатель секты наззамийя.

[28] Абуль-Хузайль Мухаммад ибн аль-Хузайль аль-Алляф (род. 135, ум. 235 г. по хиджре) — один из лидеров басрийской школы мутазилитов (хузайлитов), полемист.

[29]  Ахмад, 4/130 и Абу Дауд, 4604.

[30] Т.е.: «Мне ничего не было ведомо об ангелах. Если бы Аллах не открыл мне часть сокровенного знания, то я никогда не узнал бы о том, как ангелы препирались по поводу сотворения Адама» (Тафсир ас-Саади).

[31] Т.е.: «О Мухаммад! Помяни также добрым словом двух благородных пророков - Давуда и Сулеймана. Аллах одарил их безграничным знанием и умением принимать правильные решения. Однажды к ним обратился с жалобой хозяин нивы, потравленной чужими овцами. Выяснилось, что ночью чужие овцы забрели в его сад и потравили его ниву. И тогда Давуд решил, что овцы должны перейти хозяину нивы, потому что их хозяева допустили упущение и должны были понести наказание. Однако правильное решение пришло на ум Сулейману. Он решил, что хозяин сада должен получить стадо овец во временное пользование и пользоваться молоком и шерстью животных до тех пор, пока хозяева овец не приведут его сад в прежний вид, после чего каждый из них должен получить свое имущество обратно. Это решение свидетельствовало о том, что Сулейман был рассудительным и проницательным человеком» (Тафсир ас-Саади).

[32] Аллах помог Сулейману правильно разобраться именно в этом вопросе, однако это никоим образом не свидетельствует о том, что все остальные решения пророка Давуда были несовершенными. Именно поэтому Аллах поведал о том, что каждому из них были дарованы знание и умение выносить правильные решения. Все это свидетельствует о том, что правитель может принимать правильные решения, но может ошибаться. Однако он не заслуживает порицания за допущенные ошибки, если старался найти истину.

[33] Аль-Бухари 3426 и Муслим 1720.

[34] Дело в том, что в хадисе Дауд попросил, что бы ему дали «сиккин», т.е. нож, а Абу Хурейра был из Йемена а они называли нож «мидья». (От переводчика).

 

 

Перевод редакции сайта http://daura.com/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...