Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Молитва «истихара» и сон

 

Среди людей распространенно ложное убеждение, что после совершения молитвы «истихара» непременно должен присниться сон, в котором будет указание к действию. Более того, некоторые полагают, что если подобного сна не было, то истихара была недействительной и не принесла пользу. Но, а если и увидят такой сон, то начинают терзать себя в попытках истолковать его. И тут необходимо напомнить, что одним из видов сна является сон, связанный с душевными переживаниями и тревогами человека, и нет никакой гарантии, что приснившийся после совершения истихары сон не из данного вида. Однако, хвала Аллаху, существуют ученые, оберегающие религию от искажений и нововведений, которые и указали на ошибочность подобного убеждения. Так, к примеру, живший в семисотых годах хиджры, выдающийся ученый Ибн аль-Хадж аль-Маликий (да смилуется над ним Аллах) сказал: “Некоторые совершают истихару в узаконенной форме, но не предпринимают ничего, пока не увидят сон, который внушил бы, что это дело следует совершить либо же оставить его. Или ждут, пока такой сон за него увидит другой человек, но все это ничего не значит, потому что тот, кто обладал непогрешимостью (мир ему и благословение Аллаха) повелел совершать истихару и советоваться, а не руководствоваться тем, что видится во сне

См. «аль-Мадхаль» 4/37.

 

А правовед этого столетия шейх Ибн 'Усаймин (да смилуется над ним Аллах) сказал: “Не обязательно, чтобы совершивший истихару увидел сон, который указывал бы на лучшее решение. Напротив, если после совершения истихары одно из двух дел будет облегчено, то пусть знает, что это и есть лучшее, потому что он воззвал к Аллаху, чтобы Всевышний выбрал для него то, в чем заключено благо, и облегчил ему это. Поэтому если дело облегчается, то это указывает на то, что в нем заключено благо. Суть в том, что если ты искренне и правдиво попросил Аллаха выбрать для тебя лучшее, то последующее следствие, какими бы причинами оно не было обусловлено, и будет благом для тебя, если на то будет воля Аллаха

Сл. «Нур 'аля ад-Дарб» №334b

 

Шейх 'Убайд бин 'Абдуллах аль-Джабри (да хранит его Аллах) сказал: “Некоторые люди, совершив молитву «истихару» отправляются спать, полагая, что увидят сон, который удержит или побудит к совершению дела. Это является нововведением

 

Источник: лекция «Истиджабату лиЛляхи уа лиРасулихи»

 

Шейх Махир бин Зафир аль-Кахтани (да хранит его Аллах) сказал: “Видение сна [после совершения молитвы истихары] не является знаком того, что дело обернется благом. Признаком того, что [молитва испрашивания помощи] была принята и знаком того, что в деле заключено благо, является облегчение дела. Указанием на это служат слова, которыми завершаются хадис: «О Аллах, если Ты знаешь1, что это дело станет благом для моей религии, для моей жизни и для исхода моих дел, то предопредели его мне и облегчи его для меня, а потом даруй мне в этом благодать». Точно также, когда Аллах Своим могуществом отвращает человека от намеченного дела и приводит его к чувству удовлетворенности этим, это знак того, что для него в этом деле заключено зло

 

Источник: al-sunan.org (официальный сайт шейха)

 

А полное знание обо всем этом принадлежит лишь одному Аллаху!

 

 

 

 

 

_________________________________________

 

1- О словах: «О Аллах, если Ты знаешь …»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...