Перейти к содержанию

Фетва: Действия человека после покаяния за оставление молитвы (Ибн Усаймин)


Рекомендуемые сообщения

Действия человека после покаяния за оставление молитвы
 
Ибн 'Усаймин
(да смилуется над ним Аллах)
 
Вопрос: "Я молодой человек, мне двадцать три года. Достигнув десятилетнего возраста, я стал совершать молитву и соблюдать пост. Но к восемнадцати годам я оставил молитву и пост. В двадцать два, или в двадцать три года я покаялся перед Аллахом, Всемогущ Он и Велик, вернулся к Нему, и снова стал совершать молитву и соблюдать пост. Какое же искупительное действие я обязан совершить за оставленные в прошедшие годы молитвы, пост и другие обязательные предписания религии Аллаха, которые должен соблюдать мусульманин?"
 
 
Ответ: "Ты не обязываешься каким-либо искупительным действием. Обязательным для тебя сейчас является исправление своих дел, и впредь, покуда ты жив, крепко держаться прямоты. Покаяние удаляет то, что было до него.
 
Всевышний Аллах сказал:
 

﴿ قُلۡ يَٰعِبَادِيَ ٱلَّذِينَ أَسۡرَفُواْ عَلَىٰٓ أَنفُسِهِمۡ لَا تَقۡنَطُواْ مِن رَّحۡمَةِ ٱللَّهِۚ إِنَّ ٱللَّهَ يَغۡفِرُ ٱلذُّنُوبَ جَمِيعًاۚ إِنَّهُۥ هُوَ ٱلۡغَفُورُ ٱلرَّحِيمُ ٥٣ وَأَنِيبُوٓاْ إِلَىٰ رَبِّكُمۡ وَأَسۡلِمُواْ لَهُۥ مِن قَبۡلِ أَن يَأۡتِيَكُمُ ٱلۡعَذَابُ ثُمَّ لَا تُنصَرُونَ ٥٤ وَٱتَّبِعُوٓاْ أَحۡسَنَ مَآ أُنزِلَ إِلَيۡكُم مِّن رَّبِّكُم مِّن قَبۡلِ أَن يَأۡتِيَكُمُ ٱلۡعَذَابُ بَغۡتَةٗ وَأَنتُمۡ لَا تَشۡعُرُونَ ﴾

 
«Скажи Моим рабам, которые излишествовали во вред самим себе: "Не отчаивайтесь в милости Аллаха. Воистину, Аллах прощает грехи полностью, ибо Он — Прощающий, Милосердный". Обратитесь к вашему Господу и покоритесь Ему до того, как мучения явятся к вам, ведь тогда вам уже не будет оказана помощь. Следуйте за наилучшим, что ниспослано вам вашим Господом, прежде чем мучения явятся к вам внезапно, когда вы даже не почувствуете их приближения» (Коран; сура 39, аят 53-55)
 
Ты не обязываешься восполнением обрядов поклонения, пропущенные за эти годы, которые были сознательно тобой оставлены, не имея уважительной с точки зрения шариата причине"
 
 
Источник: Кассета № 49 из серии аудиозаписей «Нур ’аля ад-Дарб»
 
 
السؤال:

سؤاله الثالث والأخير يقول فيه: أنا شاب عمري ثلاث وعشرون سنة. يقول: عندما بلغت سن العاشرة صليت ثم صمت، وعندما بلغت الثامنة عشرة تركت الصلاة والصيام، وفي السنة الثانية أو الثالثة والعشرين تبت إلى الله عز وجل وأقبلت على الله وبقيت أصلي وأصوم، ما هو المفروض علي أن أفعله كفارة لتلك السنوات الماضية من صلوات وصيام وكل واجبات دين الله على المسلم؟

الجواب:

 

الشيخ: لا يجب عليك شيء، وإنما الواجب عليك الآن أن تصلح عملك وتستقيم فيما بقي من عمرك، والتوبة تَجُبُّ ما قبلها، قال الله تعالى: ﴿قل يا عبادي الذين أسرفوا على أنفسهم لا تقنطوا من رحمة الله إن الله يغفر الذنوب جميعاً إنه هو الغفور الرحيم ۞ وأنيبوا إلى ربكم وأسلموا له من قبل أن يأتيكم العذاب ثم لا تنصرون ۞ واتبعوا أحسن ما أنزل إليكم من ربكم من قبل أن يأتيكم العذاب بغتةً وأنتم لا تشعرون﴾. فلا يجب عليك قضاء ما فاتك في السنوات التي تركت فيها العبادات عامداً بدون عذر.

 

المصدر: سلسلة فتاوى نور على الدرب الشريط رقم 49

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...