Перейти к содержанию

Бегство мусульманки из дома


Рекомендуемые сообщения

БЕГСТВО МУСУЛЬМАНКИ ИЗ ДОМА
 
Вопрос: “Моей двоюродной сестре 16 лет, она живет со своим отцом, и старшим братом в одном доме. По законам этой страны, никто не может ее обижать, но ее семья скоро переедет на родину, где отец станет бить ее и ее мать, как это было прежде. Возможно, даже он выдаст ее за кого-нибудь, вопреки ее желанию. Родня ее отца не станет ничего предпринимать, а ее брат также бьет ее. Ни я, ни моя семья ничего не можем сделать, чтобы остановить это. Она уверена, что с ней будут обращаться плохо, если уедет с ними, поэтому она решила убежать от них во время поездки, и жить в семье одной из своих подруг и больше никогда не возвращаться в свою семью. Я сказала ей, что это недозволенно, но она предпочитает жить на улице, чем со своим отцом. Если я сообщу своей семье о ее намерениях, то она мне больше никогда не будет доверять, поэтому я спрашиваю, как обязана поступить мусульманка в подобном случае? Прошу ответить пока не стало поздно
 
Ответ: “Вся хвала Аллаху.
Недозволенно твоей двоюродной сестре убегать из своей семьи, и жить в другой семье, поскольку это будет непокорностью и непочтительностью к родителям, это их оскорбит, а также испортит их репутацию. Вдобавок к этому, ее проживание в чужой семье таит большие опасности в отношении ее религии.
Какое бы плохое отношение к ней не было со стороны ее семьи, это не сравнится с тем, что она намеревается сделать. Стоит только женщине вступить на эту тропу, как она портится, отклоняется от прямого пути, и ее религия утрачивается. Таково воздаяние за непокорность родителям, постигающее человека уже в этом мире, и это согласуется со словами пророка (мир ему и благословение Аллаха): «За два вида [греха человек] будет наказан еще при жизни на земле: бесчинство и непокорность [непочтительность к] родителям»1.
Возможно, она пожалеет об этом, после смерти отца или матери, но уже будет поздно, ибо они умрут разгневанными на нее.
Она обязана возвратиться на родину вместе с родными, относиться хорошо к отцу и проявлять к нему благочестие, даже если она и сталкивается с обидами и притеснениями. Она должна проявлять терпение и надеяться на награду Аллаха. Пусть знает, что огонь этого мира не подобен огню последней жизни. Даже если ей и приходится переносить то, что ее постигает в этой жизни, то ведь она получает взамен довольство Аллаха и попадает в Рай, и в конечном итоге она счастлива. А если она и достигнет какой-либо услады этой жизни, за счет гнева Аллаха и войдет в Его Огонь, то будет несчастной.
Пусть обиды и притеснения, исходящие от родных, она воспринимает как болезнь, которую невозможно избежать. И откуда ей знать, возможно, ее действительно постигнут болезни и страдания, которые будут во много раз превышать те обиды, которые наносятся ей, что будет возмездием за ее ослушание и проживание в чужой семье.
Она должна смиренно и усердно взывать к Аллаху с мольбами, чтобы Он повел прямым путем ее родителей и брата, и просить о  праведном муже.
Если ее отец будет упорствовать в выдаче ее за того, кто не подходит ей, то пусть обратится в шариатский суд. Точно также, если он откажется выдавать ее за того, кто подходит ей по религии и нраву2. Но она не имеет право выходить замуж без разрешения ее опекуна, а если поступит таким образом, то ее брак будет недействительным, доказательством чему являются слова пророка (мир ему и благословение Аллаха): «Недействителен брак без опекуна»3, а также другие его (мир ему и благословение Аллаха) слова: «Какая бы женщина ни вышла замуж без дозволения опекуна, ее брак недействителен. Ее брак недействителен. Ее брак недействителен!»4.
И так, ты должна посоветовать своей двоюродной сестре то, что мы упомянули. Если же она останется стоять на своем, то ты должна оповестить ее родных о ее желании бегства, чтобы предотвратить совершение этого весьма порицаемого поступка, даже если это станет причиной ее недоверия к тебе в будущем. Поскольку удержание от порицаемого поступка является обязательным, если человек имеет такую возможность. А то, как ты поступишь – в этом ее благо, ее благополучие и ее лекарство.
Также необходимо дать наставление ее отцу, напомнить ему о Всевышнем Аллахе, предостеречь от бесправного причинения зла своим детям, ибо это есть несправедливость, которая обернется густым мраком в День Предстояния5.
А полное знание обо всем этом принадлежит лишь одному Аллаху!Источник
 
 
 
 
 
__________________________________________________
1-  Имам аль-Альбани оценил хадис как достоверный см. «Сахих аль-Джами'» №2810.

2- Некоторые правоведы отмечали, что сватающийся должен подходить и быть равным девушке также  в происхождении, в богатстве, в положении в обществе и т.д.

3- Хадис достоверный см. «Сахих аль-Джами’» №7555.

4- Хадис достоверный см. «аль-Ируа» №1840.

5- Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Бойтесь несправедливости, ибо, поистине, несправедливость [обернётся густым] мраком  в День Предстояния» Муслим №2578.
Также он (мир ему и благословение Аллаха) передал слова Всевышнего: «О рабы Мои, поистине, Я запретил несправедливость Себе и сделал её запретной меж вами, так не притесняйте же друг друга!» Муслим №2577.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...