Перейти к содержанию

Коран одним увеличивает веру, а другим увеличивает убыток (Ибн Усаймин)


Рекомендуемые сообщения

Коран одним увеличивает веру, а другим увеличивает убыток.

 

Ибн ’Усаймин

(да смилуется над ним Аллах)

 

Вопрос: “Иногда я погружаюсь в размышления, от которых мне становится страшно. Я знаю, что Коран верующему увеличивает веру, а неверному увеличивает неверие и непокорность. Я сижу и говорю: почему один и тот же Коран, несмотря на общность человеческой сущности оказывает абсолютно противоположное воздействие? Я прошу дать мне убедительный ответ, и привести примеры для полной ясности

 

Ответ: “Задавший вопрос сказал, что Коран верующему увеличивает веру, а беззаконникам он не прибавляет ничего, кроме убытка. Это, действительно так, и подтверждением этому служит реальность. Наблюдается это в том, что, когда Коран читает верующий, он внимает содержащимся в нем поучительным назиданиям, проповедям и историям. Он признает истинность его аятов и руководствуется его установлениями на практике. Все это, несомненно, увеличивает его веру. А когда Коран читает неверующий или непокорный, он не признает истинность его аятов, или же сомневается, не воспринимает его проповеди, считает их легендами древних народов, не выполняет предписания и не удерживает себя от запретного. Все это причины, приводящие к уменьшению веры и увеличению урона. Поэтому пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Коран — свидетельство за тебя или против тебя»1 Это пример, объясняющий то, как Коран верующему увеличивает веру, а беззаконникам приумножает убыток. Если же брать пример из материального мира, то мы видим, как человек с здоровым организмом ест некое блюдо, и этот организм извлекает из него пользу, за счет чего он растет и увеличивается. Но, когда то же самое блюдо ест человек, страдающий болезнью, его болезнь усугубляется, и даже может привести его к погибели. Несмотря на то что еда одна и та же, ее воздействие отличается в зависимости от обстоятельств. Подобно этому один и тот же Коран имеет разное воздействие в зависимости от обстоятельств

 

 


 

 

 

 

 

 

______________________________________________________________________

1- Муслим №223.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...