Перейти к содержанию

Кто оставил молитву по причине операции.


Рекомендуемые сообщения

Вопрос: «Ассаляму алайкум ва рахматулЛахи ва баракатух! у меня такой вопрос: я 2 недели не совершал намаз из-за операции, мне нужно было снять швы и совершить полное омовение гусль, нужно ли мне восполнять те намазы, которые я пропустил?»

Ответ: Уважаемый шейх ’Адель ас-Субей’и, да хранит его Аллах, ответил:

«Вагалейкум ассалям ва рахматуллахи ва баракатуху! Вам необходимо было совершать молитву по мере вашей возможности. Если человек не может очиститься от скверны посредством воды или платком, то он совершает намаз в таком положении, в котором находится. Так же это относится и к омовению (большому и малому), если у человека нет возможности взять омовение, то он берёт таяммум (очищение землёй), а если он не может взять таяммум или у него нет того, чем берётся таяммум, то он совершает молитву в том положении, в котором он находится. Тоже самое относится и к другим условиям молитвы, как поворачивание в сторону Киблы, покрывание срамных мест и тд. И не в коем случае не откладывает молитву. Однако если он оставил молитву, то в этом случае на нём лежит обязанность возместить все эти молитвы, и просить прощения у Аллаха за этот поступок, даже если он оставил молитву в течение целого месяца. Так как он оставил её преднамеренно и по причине халатности. А Аллаху ведомо лучше!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...