Перейти к содержанию

Жена - саляфитка, муж - таблиг


Рекомендуемые сообщения

Вопрос: «Ассаляму алейкум аа рахматуллохи ва баракятуху. Зовут меня ...... я живу в Бишкеке, 2 года назад вышла замуж. Муж говорил что придерживается ислама строго и не говорил что он таблиг. мы жили год я саляфитка в убеждении хотела объяснить делать дауа но бесполезно и я ушла беременной. Я очень хотела иметь много праведных детей но смогла выбрать праведного мужа. теперь моё сердце больна не испытываю ту богобоязненность что раньше. Вопрос: правильно ли я сделала что ушла от мужа??? Как мне обрести покой сердце и вылечить???»

Ответ: Уважаемый шейх ’Адель ас-Субей’и, да хранит его Аллах, ответил:

«Вопрос для меня не совсем понятен, ушла ли эта женщина от своего мужа посредством развода или нет, но я отвечу следующим образом:

Если эта женщина ушла от своего мужа после того, как он развёл её, то в этом нет ничего греховного и порицаемого. Ей необходимо возвратиться к самой себе и к своей вере. Так как причина её беспокойства — это другие грехи, которые она совершала. Я советую ей улучшить и исправить свою связь со Всевышним Аллахом. 

Если же она ушла от своего мужа без развода, без того чтобы её развёл муж, но она думала что после того как я уйду от своего мужа и подожду окончания трёх месячных цикла, то стану свободной, а потом выйду замуж — то её второй брак считается недействительным. А если же у неё родились дети от второго мужа, то это дети приписываются к отцу, но ей необходимо в этом случае сразу же, после того как до неё дойдёт ответ — разойтись со своим супругом, и полностью прикрыться хиджабом от него. После этого ей необходимо попросить развод у первого мужа, даже если посредством выплаты ему денег, и если он даст ей развод, то ей необходимо подождать три менструальных цикла, а затем заново прочитать никах с вторым мужем при соблюдении всех условий никаха и назначить новый махр.

Если же это женщина обманула своего второго супруга и не рассказала ему, что она ушла от своего первого мужа без развода, то в этом случае ей не полагается новый махр. И вот этот великий грех который она совершила — это и есть главная причина её чёрствости сердца и слабости имана. А Аллаху ведомо лучше!».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...