Перейти к содержанию

Имеет ли право работодатель запрещать совершать добровольные молитвы?


Рекомендуемые сообщения

Вопрос: «Салам алейкум брат, у меня такой вопрос могут ли братья, на которых я работаю запретить мне читать сунны намазы, сославшись на каких то братьев из Египта. Далиль примерно такой, что он работодатель и это его время и он может запретить читать сунны намазы, а фард пожалуйста читай без вопросов».

Ответ: Уважаемый шейх ’Адель ас-Субей’и, да хранит его Аллах, ответил:

«Вагалейкум ассалям ва рахматуллахи ва баракятуху! Они не имеют право вам запрещать совершать добровольную молитву. Однако истинный верующий — это тот, который выполняет обязательную молитву вместе с добровольной, но совершает её умеренно, то есть не совершает её слишком долго, для того чтобы не нарушить право работодателя. Верующему же следует совершать их умеренно, как например если молитва состоит из двух рака’атов, то он совершает их по три, четыре, пять минут и не больше этого времени. А работодатель вообще не имеет право вам запрещать совершать добровольную молитву, а если запрещает, то вы имеете право не повиноваться ему в этом.

Если же они останутся на своём и будут препятствовать выполнению молитв, то скажите им следующее: „давайте сделаем таким образом, вы мне разрешаете совершать молитву, а я то время, которое потратил на намаз, буду возмещать после окончания рабочего времени, и буду оставаться ещё на минут десять или двадцать“. Я же удивляюсь как могут мусульмане препятствовать молитве. А Аллаху ведомо лучше!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...