Перейти к содержанию

Можно ли использовать символ сердца ♥?


Рекомендуемые сообщения

Спросили шейха Мухаммада Базмуля: «Какого постановление относительно рисования или использования символа сердце в общем?»

Он ответил: «Как мне видится, это относится к взаимоотношениям, а основа в них — это дозволенность. Что касается запрета этого по причине уподобления нечестивцам, то оно (уподобление) не ясное, так как в этом не проявляется особенное качество, которым выделяются (только) нечестивцы. Мусульманину же следует использовать (этот символ) в границах, не выходящих за рамки порядочности. Аллаху аль-Муста’ан». Источник

Спросили шейха Сулеймана ар-Рухейли: «Каково положение использования символа сердца, как выражение любви?»

Он ответил: «Этот символ, который используется в виде сердца, поскольку любовь находится в сердце, если смотреть на это со стороны основы, то в случае использования этого в дозволенных случаях, как, например, мужчина посылает такой знак своей жене и т.п., то это без сомнений дозволено. 

А что касается использования этого знака между мужчинами или между женщинами, то я считаю, а Аллаху ведомо лучше, что это не подобает. Я не говорю, что это харам, но говорю, что это не подобает и не является поступком благородных/порядочных людей, и в отстранении от этого благо. 

Что касается использования этого знака в дозволенных случаях, как я говорил, как посылание этого мужчиной своей жене или своей матери или сестре, как проявление любви, то я не вижу, чтобы в этом была проблема, а Аллах знает лучше». Источник

Спросили шейха Абу-ль-Хасана ар-Рамли: «Какое шариатское постановление относительно использования рисунка „сердце“ в виде символа, выражающего любовь в переписке между мужем и женой? Некоторые приписывают шейху ибн Базу, что использование такого символа не дозволено, это — греческий символ и использование его — харам. Так же недозволенность приписывается шейху Фурейхану. Шейх, барака-Ллаху фикум, какое ваше слово относительно этого?»

Ответ: «Я не знаю, говорил ли так шейх ибн Баз или нет. Как бы ни было, этот символ указывает на любовь и любовь из деяний сердца. Это является основой. И если это является основой, и неизвестно, имеет ли этот символ какое-либо религиозное значение у греков или других народов, то основа в вещах — это дозволенность, и его основа — это допустимость. Это мое мнение, пока не будет известно, что этот символ у греков считался религиозным или он имеет религиозное значение, тогда будет другое решение. А пока у нас есть основа. Люди избрали этот символ символом любви, а любовь из деяний сердца. А Аллаху ведомо обо всём лучше». Источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правовой статус использования знака «сердце» ( ♥ )

Правовой статус использования знака «сердце» ( ♥ ), символизирующего любовь уже давно разъяснен. Однако периодически этот вопрос всплывает заново. И в связи с этим хочу дополнить, уже существующие разъяснения.

  1. Первое. Распространенная фетва о запрете использования знака «сердце», приписываемая шейху Ибн Базу (да смилуется над ним Аллах), не принадлежит шейху.
  2. Второе. Источник слов шейха Абу Фурайхана не удалось установить. Эти слова распространяются в соц.сетях. без указания источника вместе с вымышленной фетвой Ибн База.
  3. Третье. Касательно фетвы Постоянного Комитета КСА, которая якобы запрещает использование знака «сердца». На самом деле в фетве правовая оценка дается не использованию знака «сердца», а говорится о запрете нанесения на одежду, медальон и т.п., надписи: «Я ♥ люблю посланника». 

Для полной ясности, считаю, необходимо обнародовать всю фетву целиком, и ознакомиться с вопросами, по которым была издана данная фетва.

Вопрос: «У некоторых людей наличествуют брелки для ключей, на которых выгравировано сердце, символизирующее любовь, то есть нанесена надпись: „Я ♥ посланника“. На обратной стороне брелка написано: „О любимец мой, о посланник Аллаха!“. С аналогичной надписью существуют другие медальоны, округленной формы, которые крепятся на грудь. Также оповещаем Ваше превосходительство, о том, что среди некоторых женщин распространилось ношение одежды, на которой, с левой стороны, выше груди, нанесены те же самые слова.

К нам обратились с просьбой издать фетву по этим вопросам, поэтому просим Вас после ознакомления с предоставленными вопросами вынести решение, которое, по Вашему мнению, является подходящим. И сообщить нам Ваше мнение, чтобы мы могли ответить людям, спрашивающим о правовом положении этих вещей, а также распространить это решение среди тех, кому оно полезно»

Ответ: «Нанесение упомянутых символов и слов на одежду, брелки и т.п., не соответствует руководству и пути предшествующих поколений исламской общины. А они представители наилучших поколений, которые больше чем кто-либо из последующих поколений возвеличивали и любили посланника (мир ему и благословение Аллаха). Вдобавок к этому, данное деяние является подражанием нечестивцам, которые используют подобные символы для выражения своих запретных влечений и любви. Они крайне усердно изобретают подобные символы, при этом, не обращают внимания на то, как это оценивается со стороны пречистого шариата. Также упомянутый символ понимается так, что любовь к посланнику Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) подобен любви к прочему иному творению. Но это великая ошибка. Поскольку любовь к посланнику Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) — это то, что предписано нам шариатом, и это то, без чего вера не будет действительной. Любовь же к любому иному творению может быть либо дозволенной, либо запретной. Исходя из вышеизложенного, запрещается наносить надпись упомянутого выражения, равно как и продажа такого изделия, его покупка и использование. И лишь Аллах оказывает содействие. Мир и благословение Аллаха нашему пророку Мухаммаду»

Председатель комитета: ’Абд аль-’Азиз бин ’Абдуллах бин Баз.

Члены комитета: ’Абдуллах бин Гудаян, Салих аль-Фаузан, Бакр Абу Зайд.

Источник: Фатауа аль-Ляджна ад-Даима. Т.24. С.91-92.

Итак, в вопросе была просьба дать правовую оценку брелкам и медальонам, на которых выгравирована надпись: «Я ♥ посланника», а с обратной стороны написано: «О любимец мой, о посланник Аллаха!», а также одежде, на которой нанесены те же самые слова. Из ответа Постоянного Комитета непосредственно по обсуждаемому вопросу можно выделить следующие слова: «Вдобавок к этому, данное деяние является подражанием нечестивцам, которые используют подобные символы для выражения своих запретных влечений и любви.»

Данное утверждение справедливо в той местности и в том обществе, в котором использование знака «сердца» действительно является отличительной чертой нечестивцев. В остальных же случаях, возвращаем это дело к шариатскому правилу, которое гласит: «Дозволенность принимается за основу в том, что касается бытовых дел, до тех пор, пока не появится довод, исключающий из этого общего правила что-либо, указывая на его запретность»
Об этом же и говорили вышеупомянутые шейхи.

А полное знание об этом лишь у Аллаха!

Источник: Исламский форум

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...