Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения


С именем Аллаха, Милостивого и Милосердного!

Хвала Аллаху, Господу Миров, мир и благословение посланнику Аллаха, его семейству и его сподвижникам!


 

ПОКРАСКА БРОВЕЙ И РЕСНИЦ

 

 

Шейха Ибн База (да смилуется над ним Аллах) спросили: “Каков правовой статус нанесения сурьмы на брови, для украшения женщины?

 

Ответ: “Я не знаю, чтобы в этом было что-то плохое. Нанесение сурьмы на брови или на веки, в этом нет проблем…Сл. «Нур 'аля ад-Дарб» №429

 

Шейх (да смилуется над ним Аллах) также сказал: “Нет проблем в покраске бровей. Запрещено выщипывать их, а красить их, чтобы придать им приятную, красивую форму, нет в этом проблем...” Сл. «Нур 'аля ад-Дарб» № 421.

 

Шейх Ибн 'Усаймин (да смилуется над ним Аллах) также дозволял красить брови, но с условием, чтобы не применялся черный цвет.

 

Аналогичную фетву издал и 'Абд аль-'Азиз ар-Раджихи (да хранит его Аллах).

 

Что же касается покраски ресниц, мне не удалось найти слов ученых относительно данного вопроса. Однако мы исходим из правила: «Дозволенность принимается за основу в том, что касается бытовых дел»

Когда Ибн 'Усаймина спросили о покраске бровей в телесный цвет, он ответил: “Нет в этом ничего плохого, ибо основа в этих вещах дозволенность, если только нет указаний из Писания или Сунны о запрете или нежелательностиСм. журнал «ад-Да'уа» выпуск № 1741 7/2/1421 стр.36.

 

Также когда его спросили о дозволенности нанесения на брови некоторых красок, чтобы они выглядели тонкими, он ответил: “…В основе всего, что не касается обрядов поклонения лежит дозволенностьСл. «Лика аль-Баб аль-Мафтух» №131b (07:56-08:35)

 

Примечание:

 

Если брови и ресницы окрашиваются веществом, которое препятствует попаданию воды на них, то их необходимо удалить перед совершением омовения.

 

А полное знание обо всем этом принадлежит лишь одному Аллаху!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...