Перейти к содержанию

Обязывание людей знанием доводов по каждому вопросу — чрезмерность


Рекомендуемые сообщения

Шейх аль-Альбани, да смилуется над ним Аллах, говорил:

«Хотел бы обратить внимание на то, что некоторые наши братья, идущие тем же путем, что и мы, а это — руководство Писанием нашего Господа и Сунной нашего пророка, а также следование за нашими праведными предшественниками, излишествуют обязывая абсолютно каждого мусульманина знанием доказательств по каждому вопросу. Они запрещают принимать слова человека оповещающего о вопросах дозволенности и запретности, обязательности и недопустимости и т. п., если ответ не снабжен доводами и доказательствами. Обязывать обычных мусульман тем, чем их не обязал Аллах — это чрезмерность и излишество. И обратить внимание хочу на следующее: мы все время повторяем, что не должны ограничиваться призывом к Писанию Аллаха и Сунне Его посланника, и что к этому призыву мы должны еще добавить призыв следовать путем праведных предшественников. Потому что их путь разъясняет нам многое, что скрыто от большинства обладателей знания, не говоря уже о приобретающих знания, и тем более тех, кто ниже них в знаниях. Также и с этим вопросом. Мы должны рассмотреть, как к нему подходили наши праведные предшественники. И что же находит изучающий предания праведных предшественников о том, как люди спрашивали Ибн ’Умара, или Ибн Мас’уда или других сподвижников посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха)? Разве отвечая, основываясь на самостоятельном суждении, кто-то из них говорил: «А доказательство этому то-то и то-то»? Иногда они упоминали доводы, однако не строго всякий раз как отвечали. Об этом нам известно из многочисленных преданий. К примеру, взять хотя бы один вопрос по наследственному праву — распределение наследства. Одному — третья часть полагается, другому — четвертая и т. д. Я признаюсь, клянусь Аллахом, до сих пор не могу понять доводов на все эти тонкости. Как же обычным мусульман познать доводы на все эти тонкости? Предшественники такую чрезмерную строгость не проявляли в этом вопросе, чтобы каждый отвечающий свою фетву снабжал доводами, и чтобы каждый спрашивавший о каком-либо религиозном положении, по каждому интересующему его вопросу должен был требовать доказательства. Это то, на что я хотел обратить внимание».

Источник: Сильсиля аль-Худа уа ан-Нур №382 (00:25:00-00:28:30)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...