Перейти к содержанию

Приглашение на работу того, кто находится на декретном отпуске


Рекомендуемые сообщения

Вопрос: «Ас Салям алейкум, я позвал к нам на работу человека который работал в компании но находился в данный момент в декретном отпуске , тот работодатель обиделся то что я так сделал и запретил тому человеку работать, правильно ли я поступил?»

Ответ: Уважаемый шейх ’Адель ас-Субей’и, да хранит его Аллах, ответил:

«Если вы позвали для работы этого человека только на время декретного отпуска, то на вас нет никакого греха, и ваш поступок не подлежит порицанию, а если вы позвали его на постоянную работу и этим самым причинили какой-либо вред тому работодателю, то это не разрешено, пока он числится в списках рабочих у этого работодателя. Однако если вы пригласили его только лишь на время декретного отпуска, или между этим рабочим и его фирмой заключён дополнительный договор, что он имеет право работать и в других фирмах помимо этой фирмы в любое другое время, то нет проблемы в том, чтобы он работал в любой другой фирме, без разрешения своего работодателя. Но если всего этого нет, то не позволительно причинять вред этому работодателю, как сказал посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха: „Не причиняй вред себе, и не причиняй вред другому“.

В конце концов, никто не имеет право забирать одного рабочего у другого, так как рабочие люди, они не являются рабами, однако человек должен любить для своего брата и желать ему того же, что желает и для самого себя. Если вы совершите дозволенное шариатом, то вам не навредит гнев других людей, так как все дела строятся на основе шариата, а не простого разума. А Аллаху ведомо лучше!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...