Перейти к содержанию

О ненависти к отцу


Рекомендуемые сообщения

Вопрос: «Ненавижу, не люблю, мне он безразличен...Вот что я чувствую, когда думаю об отце. Об отце, который не пьет, не курит и никого не бьет. Физически никого не обижает. Замечательный отец? Почему тогда так? Некрасивые получаются слова, глупые объяснения... Причин много, но перечисляя их, не передашь всё равно это чувство — неприязни когда видишь этого человека. Суть не в проблеме как таковой, а в том, что мне делать с этим чувством? Оно обострилось в последнее время и я понимаю, что вряд ли когда-то заменится на любовь вдруг...Время идет, и я понимаю — это иллюзия, что мы, дети, любим безоглядно маму и папу, просто потому что они мама и папа. У меня по-крайней мере, так не получается. Это чувство отвращения сидит внутри прочно и не уходит, оно отравляет МЕНЯ! Стараюсь сдерживать себя в ситуациях, когда раньше резко высказывалась, вступала в споры, стараюсь на отца это чувство не расплескать. Не обидить лишний раз и не задеть. Вообще молча обойти этого человека, потому что хорошего мне ему сказать нечего, плохого — не хочу, и наверно не имею права, поэтому лучше ничего не говорить. Но мне неприятно, что я так к нему отношусь, неприятно, что не могу по-другому. Я мусульманка и понимаю, что это грех. Но от одного понимания этого ничего не меняется. Моя мама не устает повторять мне, что я должна его любить, потому что какой бы он ни был, но он мой ОТЕЦ! А я не устаю ей повторять в ответ, что я не могу любить человека, если его НЕ ЗА ЧТО уважать и любить! И что отца нужно любить за человеческие качества, а не за гордое звание ОТЕЦ. Почему я должна любить того, кто огорчает меня, мою семью? Кто не принес в мою жизнь ничего, кроме слез, обид, нервов?...С мамой к единому знаменателю мы так и не пришли. Не дают покоя грустные мысли и хочется спросить у кого-то — что делать? Как бороться с этим чувством не любви, или как жить с ним? Ведь само слово «ненавижу» — оно разрушающее, оно неправильное. Но как научиться по другому? Начала подумывать о самом страшном грехе, самоубийстве. (23 г.)»

Ответ: Уважаемый шейх, ’Адель ас-Субей’и, да хранит его Аллах, ответил:

«Это девушка либо в ней сидит джин, либо она околдована, либо она нуждается в психологическом лечении. (Она нуждается в срочном лечении). Очевидно и ясно, что у неё психическое расстройство. Она не упомянула в своём вопросе ни одной убедительной причины, которые бы могли оправдать её эти тёмные чувства». 

Примечание: Шейх специализируется в вопросах психологии и вопросах сихра.

Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...