Перейти к содержанию

Муж не даёт развод


Abu Ali Najdi

Рекомендуемые сообщения

Вопрос: «Добрый день. И заранее благодарю за внимание. Год назад у меня был никах. С мужем жили сложно. Меня он обижал, и словом и рукой, обещаний своих не выполнял. Я страдала. В этом году в октябре после очередной ссоры мы расстались, он ушёл. Но настояла я, так как не выдержала. Слов о том что мы разводимся он говорить не хочет. Он переехал жить далеко на север, но до сих пор развода не даёт. Как быть мне в такой ситуации? Я хочу строить свою личную жизнь. Ко мне уже сватается мужчина с серьёзными намерениями. Но я хочу быть чиста перед Богом, чтобы мои дороги открылись. Ходила сегодня в мечеть, сказали дело сложное, позвонить главному муфтию Уфы. Подскажите пожалуйста». 

Ответ: Уважаемый шейх, ’Адель ас-Субей’и, да хранит его Аллах, ответил: 

«В таком случае, нет иного пути для развода кроме как через шариатского судью. Либо она сама должна пойти к муфтию, объяснить ситуацию и затем муфтий примет решение, либо я не вижу иного пути для развода в таком положении. Если этот муфтий, откажется выносить решение, то пусть идёт к другому муфтию, в другой области, в другом районе. Если же она постесняется пойти к муфтию, судье, то пусть попробует привлечь братьев из числа мужей сестёр, которые смогут помочь ей в этом, и через них повлиять на её мужа. Пусть они созвонятся с ним и скажут: „Побойся Аллаха, отпусти свою жену с миром, и не мучай её“ или подобно этим словам. Я уверен, что дела её облегчаться ин ша Аллах. Просто иногда человек при гневе или когда его постигают такие моменты, не может думать и размышлять как нормальный человек».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...