Перейти к содержанию

Можно ли фотографировать памятники древности?


Рекомендуемые сообщения

Вопрос: «асСаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракятуху шейх. баракАллаху фик. вопрос брата: я фотограф. занимаюсь этим давно и альхамдулиллях по милости Аллаха я не фоткаю людей, животных, фоткаю в основном здания, природу, вещи и т.д . просто к большому сожалению у нас в городе есть не мало банков или здания где постоянно проводятся музыкальные концерты, или места которые стали историческими местами, но раньше были местами ширка. Я вам привёл 3 примера. Можно ли их фоткать? Ну они красивые на вид, или нельзя?»

Ответ: Уважаемый шейх, ’Адель ас-Субей’и, да хранит его Аллах, ответил: 

«Вагалейкум ассалям ва рахматуллахи ва баракятуху! Если с исторических мест, устранили то, что называлось многобожием и у этих мест нет никакой связи с религией, то нет греха в том, чтобы их фотографировать. А если люди до сих пор возвеличивают эти места, посещая их, связывая эти места с традициями многобожников и их праздниками, то недозволительно эти места фотографировать. Но если нет никакой связи и эти места представляют всего лишь памятники древности, то это дозволено по более правильному мнению. А что касается банков и других заведений, то тоже позволительно, так как это всего лишь здания. А Аллаху ведомо лучше!»

Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...