Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Вопрос: «АсСаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатуху! В понедельник (18.12.17) у меня начались выделения, за неделю до этого я сделала тест на беременность (он оказался положительным) я думала, что это менструационная кровь, на след.день (19.12.17) выделения увеличились, ночью мне стало плохо(я была уверена, что произошёл выкидыш), затем на след.день я прочитала статью на форуме, что мне нужно совершать намаз, после выкидыша я совершала намаз, хоть и были выделения, вечером в среду (20.12.17) после иша мы поехали на скорую, врачи сказали прийти в сб (23.12.17) для повторного анализа крови, так как неизвестно произошёл выкидыш или нет,после этого я не совершала намаз, в итоге в сб (23.12.17) они сказали что произошёл выкидыш. Я не помню когда в посл.раз был менструационный период (где-то в середине или конце октября) Мой вопрос состоит в том, нужно ли мне возмещать пропущенные намазы? Если да, то как?»

Ответ: Уважаемый шейх, ’Адель ас-Субей’и, да хранит его Аллах, ответил: 

«Вагалейкум ассалям ва рахматуллахи ва баракятуху! Прежде чем ответить на этот вопрос, необходимо узнать, на каком месяце беременности была эта девушка. Так как есть разница, если у зародыша появилась форма человека, как например у него есть руки, ноги, голова и так далее, то в этом случае, это считается послеродовым кровотечением (нифас), и на ней не лежит обязанность возмещать намазы. А ели этот зародыш был в виде куска маленького мяса или на подобие этого, то если она не помнит время последнего менструального цикла, или не может различить менструальную кровь от простой крови, то в этом случае, она считается мустахада (женщина, у которой вне менструальные кровотечения из-за определённого вида заболеваний). Такая женщина берёт омовение перед каждой молитвой, и совершает молитву после наступления её времени, и она восполняет те дни, в которые оставила намаз, а это четыре дня: 20, 21, 22 и 23. (совершает их по очерёдности)».

Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...