Перейти к содержанию

Если не возместил пропущенные дни прошедшего Рамадана


Рекомендуемые сообщения

Вопрос: «Ассаляму алейкум ва рахматуЛлахи ва баракатух. В прошлом году я родила ребёнка, и период очищения выпал на Рамадан. По милости Аллаха половину Рамадана я постилась после очищения, будучи кормящей. Наступил новый Рамадан, но я не возместила прошлую половину поста. Что мне нужно сделать, чтобы снять долг по этим пропущенным постам? БаракаЛлаху фика»

Уважаемый шейх ’Абдуль ’Азиз ас-Са’ид, да хранит его Аллах, ответил: «Вагалейкум ассалям ва рахматуллахи ва баракятуху! В вопросе нет указания на то, по какой причине она не возместила прошлую половину поста. Поэтому, я скажу: если вы не возместили пост по уважительной причине, то в этом случае вам следует всего лишь восполнить пропущенные дни после этого месяца Рамадан, а если вы оставили пост без уважительной причины, то в этом случае на вас лежит обязанность как возместить пропущенные дни поста, так и накормить за каждый пропущенный день одного нуждающегося ( а это пол са’а, что соответствует примерно 1,5 кг еды). А Аллаху ведомо лучше!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...