Перейти к содержанию

Положение того, кого задела собака


Рекомендуемые сообщения

Вопрос: «Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятух! Если я дотронулась до руки человека (этот человек не мусульманин) у которого есть собака, остался ли на мне наджас, и нужно ли мне очищаться 7 раз, как сказано в хадисе Абу Хурейры марфу’ан: „Очищение посуды одного из вас, если ее полизала собака — чтобы он помыл ее 7 раз, в первый раз песком“ (Муслим). И еще вопрос: Это касается только посуды или всех вещей, включая и тело?»

Уважаемый шейх ’Адель ас-Субей’и, да хранит его Всевышний, ответил:

«Вагалейкум ассалям ва рахматуллахи ва баракятуху! В этом случае не нужно мыть руку, даже если человек совершит молитву в таком положении, то в этом нет запрета, поскольку здесь не настоящая наджаса (скверна) . Во всяком случае, если человек хочет поесть или совершить молитву, то достаточно вымыть руку только водой, и это с намерением устранить грязь, а не наджасу (скверну). А то, что моется семь раз, то это касается только посуды, и это в том случае, если собака облизала сосуд своим языком. А если собака отведала еду не касаясь языком, или в пути собака задела твою одежду, или положила свою лапу на твою ногу, то в этом случае это не является наджасой (скверной). Однако кто желает вымыть данное место с намерением удалить грязь, то в этом нет запрета».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...