Перейти к содержанию

Приехать на помощь к сестре без махрама


Рекомендуемые сообщения

Вопрос: «Я нахожусь в чужой стране одна беременная с ребенком, которому нет и полутора лет. Мой ребенок проявляет агрессию периодически и ревность, когда я уделяю кому-то внимания, а не ему. Недавно он запустил мне в голову деревянную машину и попал прямо в висок, остался синяк. Мне нет помощи ниоткуда с ним, никто не готов сидеть с ним даже 10 минут из тех, кто в моем городе. Моя мать отказала мне в помощи, отец умер. Я не могу вернуться на родину, так как там меня притесняют из-за религии, в другой стране мне поставили депорт. Мне больше некуда ехать.

Мне рожать через полтора месяца, ин ша Аллах, и я боюсь, что старший ребенок покалечит или убьет маленького (тем более, что он на протяжении беременности не раз бил меня в живот). Я попросила одну сестру приехать и посидеть со старшим ребенком, сказав, что я оплачу ей билеты, визу и питание тут. Она согласилась. Но сегодня мне сказали, что для нее эта поездка будет харамом.

Больше никто не готов мне помочь меньше, чем за несколько тысяч долларов, которых у меня нет и никто не дает их мне. Бывший муж не хочет платить даже за роды.

Эта сестра очень устала работать, хотела взять отпуск, но она нуждающаяся, и если она возьмет отпуск, у нее не будет денег на еду. Но если она приедет ко мне, то она сможет и немного отдохнуть с ребенком (гуляя, например, с ним, тут красивая природа и свежий воздух), поправить свое здоровье (у нее упал иммунитет, а тут здоровая пища, чистая и полезная вода и т.д.), и не останется без еды, ин ша Аллах, так как я обещала ее тут кормить.

Мне помочь, кроме нее, больше некому по воле Аллаха. У меня у самой очень слабый иммунитет, я около 3-х месяцев восстанавливалась после прошлых родов, не могла ходить, испытывала сильную боль после операции по зашиванию. Но в тот раз у меня рядом был отец ребенка, он мне помогал и помогали его родственники. А сейчас я одна.

В этот раз скорее всего тоже меня будут зашивать. На время родов одна семья тут согласилась взять моего ребенка на время, пока я буду в больнице, но не больше.

Я знаю, что Аллах справедлив, и что для моего случая обязательно есть какое то решение.

Подскажите, пожалуйста, харам ли ехать ко мне этой сестре? И если да, то какое решение в данном случае для меня не харам? (оплатить няню я не могу, это очень дорого, дороже в несколько раз, чем все расходы на эту сестру, а даже их я несу, отдавая последние деньги)».

Уважаемый шейх ’Адель ас-Субей’и, да хранит его Всевышний, сказал:

«Ассалямугалейкум ва рахматуллах! Если положение сестры достигло до такого уровня, и не может больше ничего поделать, то не будет греха в том, чтобы приехала к ней эта сестра. Ибо это такая нужда, которую можно устранить, только с приездом этой женщины. И это в том случае, если она говорит правду и нет другого выхода, то в этом случае не будет греха на этой женщине, если она поедет для помощи той сестре. А Аллаху ведомо лучше!»

Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...