Перейти к содержанию

Видел ли Всевышнего Аллаха пророк, да благословит его Аллах и приветствует?


Рекомендуемые сообщения

Спросили шейха аль-’Усаймина о том, видел ли пророк, да благословит его Аллах и приветствует, Аллаха Всевышнего?

Шейх ответил:

«Установлено достоверно, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, когда говорил о даджале, сказал:

«...знайте, что ваш Господь не одноглазый, и что вы не увидите Его до того как умрёте!». Хадис сахих, приводит шейх аль-Альбани в «Сахих аль-Джами», 2459.

И видение Аллаха в этом мире отрицается, как это известно из рассказа о Мусе, мир ему:

«Он сказал: О Господь, покажись мне, чтобы я увидел Тебя. Он сказал: ты не увидишь меня, однако посмотри на гору, и когда (Муса) устремил свой взор на гору, его Господь осветил её, и гора рассыпалась, и это поразило Мусу...» Сура аль-А’раф, 143 — перевод смысловой.

А то, что Аллах осветил гору передаётся от Ибн ’Аббаса и Даххака. И не возможно видение Аллаха в этом мире!

Спросили пророка, да благословит его Аллах и приветствует, видел ли он Аллаха?
Он ответил: «Свет, это я видел». Хадис сахих, приводит имам Муслим, от абу Зарра, да будет доволен им Аллах.

Однако что касается видения во сне, то это достоверно известно от пророка, да благословит его Аллах и приветствует»



Конец ответа шейха, да помилует его Аллах.

Слова шейха ’Усаймина можно прослушать в серии записей سلسلة لقاء الباب المفتوح
конкретно: запись № 229 (а), мин. 2.30, № 65 (а), мин. 25.15, № 70, мин. 7.30


Источник: Саляф-форум

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...