Перейти к содержанию

Вопрос связанный с никахом


Рекомендуемые сообщения

Вопрос: «Ассалам Аллейкум! Мой вопрос связанный с „никахом“. В почти в прошлом году я женился на своей жене, процесс никаха проходил следующим образом. Была проведена встреча наших родителей в кафе затем наши родители познакомились. И мы спросили разрешения у наших родителей на то, что бы мы поженились. И они дали нам разрешения на это. Затем мы с женой и ее подругой поехали в ближайшую мечеть. Там встретили одного брата в качестве свидетеля и пришли к имаму мечети. Имам прочитал нам никах. Вопрос состоит в следующем. Является ли наш никах действительным? Так как наши родители были согласны, чтобы мы поженились и в процессе никаха они были в кафе с родственниками и ждали нас. Да воздаст АЛЛАХ вам благом!»

Уважаемый шейх ’Адель ас-Субей’и, да хранит его Всевышний, ответил:

«Вагалейкум ассалям ва рахматуллахи ва баракятуху! Во время заключения брака, обязательно должен присутствовать опекун невесты (уали) или его уполномоченный. Если он уполномочил для них (имама мечети) сказав: „Идите и женитесь. Я уполномочиваю его для вас“, то в этом случае брак действителен. 

А если отец, не уполномочивал никого, а просто дал разрешение на никах, то в этом случае необходимо перечитать никах заново в присутствие опекуна. Либо можно сделать таким образом, чтобы отец девушки уполномочил какого-нибудь имама мечети прочитать им никах заново, и тот прочитает таким образом для них никах».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...