Перейти к содержанию

О том, кто на самом деле является разумным


Рекомендуемые сообщения

Суфьян бин ’Уейна, да смилуется над ним Аллах, сказал: «Не тот разумен и умен, кто ведает о хорошем и плохом, разумен и умен лишь тот кто, познав хорошее следует ему, а познав плохое сторонится его» См. Ибн Аби Дунья «аль-’Акль уа Фадлуху» стр. 56.

Шейх ’Абд ар-Раззак аль-Бадр, да хранит его Аллах, пишет: «А все, потому что целью знания является дело, и нет пользы от знаний, если не воплощать их в делах».

Источник: al-badr.net (официальный сайт шейха)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

وَكَانَ بَعْضُ الْحُكَمَاءِ يَقُولُ :  نَفَعَنَا اللَّهُ وَإِيَّاكُمْ بِالْعِلْمِ ، وَلا جَعَلَ حَظَّنَا مِنْهُ الاسْتِمَاعَ وَالتَّعَجُّبَ

Кто-то из мудрецов говорил: «Пусть сделает Аллах знание полезным для нас и для вас, да не сделает Аллах нашим уделом от знания лишь слушание и удивление». См. «Ибн Абд аль-Барр. Джами’ байан аль-’ильм уа фадлихи». Т.1 С. 707. Дар Ибн аль-Джаузи, 1414 г.х.

Пророк, мир ему и благословение Аллаха, взывал к Всевышнему с такой мольбой:

اللَّهُمَّ انْفَعْنِي بِمَا عَلَّمْتَنِي، وَعَلِّمْنِي مَا يَنْفَعُنِي، وَزِدْنِي عِلْمًا

«О Аллах, помоги мне извлечь пользу из того, чему Ты меня научил; научи меня тому, что окажется полезным для меня и приумножь мои знания» Хадис достоверный. См. «Сахих ат-Тирмизи» 3599.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сказали некоторые саляфы: 

إذا أردت أن يقبل منك الأمر والنهي ، فإذا أمرت بشيء فكن أول الفاعلين له المؤتمرين به ، وإذا نهيت عن شيء فكن أول المؤتمرين عنه.

«Если ты хочешь, чтобы от тебя приняли приказ или запрет, то если ты приказал что-либо — будь первым из совершающих то, что приказано. А если запретил что-либо, то будь первым из отстранившихся от этого».

См. «Мадаридж ас-саликин»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Му‘аз ибн Джабаль, да будет доволен им Аллах, говорил: «Учитесь столько, сколько вам угодно, но Аллах не даст вам пользы от этого знания до тех пор, пока вы не станете воплощать его в делах!» Ибн аль-Мубарак в «аз-Зухд» 21, Абу Дауд в «аз-Зухд» 196. Хафиз аль-‘Иракъи подтвердил достоверность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...