Перейти к содержанию

Благонравие — дар Всевышнего


Рекомендуемые сообщения

Таус бин Кайсан, да смилуется над ним Аллах, сказал: «Поистине благонравие — это дар, которым Всемогущий и Великий Аллах наделяет того из Своих рабов, кого пожелает. Поэтому когда Всемогущий и Великий Аллах желает Своему рабу благо, то наделяет его достойными нравственными качествами». См. Ибн Аби Дунья «Макарим аль-Ахляк» стр. 32.

Шейх ’Абд ар-Раззак аль-Бадр, да хранит его Аллах, пишет: «Ведомым к благому является тот, кто борется с собственной душой, дабы подчинить ее тому, что любимо Аллахом. И в этом он прибегает за помощью лишь к одному Аллаху, и надеется лишь на Его поддержку и помощь, и всячески ищет пути сникания Его милостей и даров. Ибо [он твердо верит, что] только Аллах дарует людям благо, и только Он способен отвратить от них все вредоносное и неприятное, и только Он ведет человека к наилучшим нравственным качествам, и никто, кроме Него, не направит его к ним, и только Он лишает человека дурных качеств, и никто не избавит его от них, кроме Него».

Источник: al-badr.net (официальный сайт шейха)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сообщается, что Анас, да будет доволен им Аллах, сказал:

كَانَ رسولُ الله — صلى الله عليه وسلم — أحْسَنَ النَّاس خُلُقاً 

«По своему характеру посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, был лучшим из людей». Этот хадис передали аль-Бухари 6203, Муслим 659, 2150, 2310, ат-Тирмизи 2015. См. «Сахих аль-Джами’ ас-сагъир» 4632, «Мухтасар аш-Шамаиль» 296.

Сообщается, что Анас, да будет доволен им Аллах, сказал:

مَا مَسِسْتُ دِيبَاجاً وَلاَ حَرِيراً ألْيَنَ مِنْ كَفِّ رسولِ اللهِ — صلى الله عليه وسلم — ، وَلاَ شَمَمْتُ رَائِحَةً قَطُّ أطْيَبَ مِنْ رَائِحَةِ رسولِ اللهِ — صلى الله عليه وسلم — ، وَلَقَدْ خدمتُ رسول اللهِ — صلى الله عليه وسلم — عَشْرَ سنين ، فما قَالَ لي قَطُّ : أُفٍّ، وَلاَ قَالَ لِشَيءٍ فَعَلْتُهُ : لِمَ فَعَلْتَه ؟ وَلاَ لشَيءٍ لَمْ أفعله : ألاَ فَعَلْتَ كَذا ؟

«Я никогда не касался шёлка или парчи, которые были бы мягче ладони посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, и никогда не ощущал аромата, который был бы приятнее аромата, (исходившего от) посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует. Я служил посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, десять лет, и он ни разу не сказал мне: “Уф!”[1], — и когда я делал что—либо, он (ни разу) не спросил меня: “Зачем ты сделал это?”, — если же я не делал чего-либо, он (ни разу не спросил меня): “Почему ты не сделал того-то?”» Этот хадис передали аль-Бухари 3561, Муслим 2329, ат-Тирмизи 2015, Ибн Хиббан 6303, Ибн ‘Асакир в «Му’джам аш-шуюх» 1/463, 576. См. «Мухтасар аш-Шамаиль» 296.

[1] То есть: не выразил мне своего неудовольствия чем-либо.

Сообщается, что ан-Наввас бин Сам’ан, да будет доволен им Аллах, сказал:

سألتُ رسولَ الله — صلى الله عليه وسلم — عن البِرِّ وَالإثم ، فَقَالَ :  البِرُّ : حُسنُ الخُلقِ ، والإثمُ : مَا حاك في صدرِك ، وكَرِهْتَ أن يَطَّلِعَ عَلَيْهِ النَّاسُ 

«(Однажды) я задал посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, вопрос о благочестии и о греховном и он сказал: “Благочестие есть благонравие, а греховное есть то, что (шевелится) в твоей душе, а ты не желаешь, чтобы об этом знали люди”».[1] Этот хадис передали Ахмад 4/182, аль-Бухари в «аль-Адабуль-муфрад» 295, Муслим 2553, ат-Тирмизи 2389, Ибн Хиббан 397. См. «Сахих аль-Джами’ ас-сагъир» 2880, «Сахих аль-Адабуль-муфрад» 226, «Сахих ат-Таргъиб ва-т-тархиб» 1733.

Сообщается, что ‘Абдуллах бин ‘Амр бин аль-‘Ас, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал:

لَمْ يكن رسولُ الله — صلى الله عليه وسلم — فَاحِشاً وَلاَ مُتَفَحِّشاً ، وكان يَقُولُ :  إنَّ مِنْ خِيَارِكُمْ أحْسَنَكُمْ أخْلاَقاً 

«Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, не произносил и не совершал ничего непристойного[1] и он часто говорил: “Поистине, к наилучшим из вас принадлежат обладающие наилучшими нравственными качествами”». Этот хадис передали Ахмад 2/189, 193, аль-Бухари 3559, Муслим 2321, Ибн Хиббан 6442. 

[1] Имеется в виду, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, по самой своей природе был не склонен к употреблению плохих или грубых слов или совершению непристойных поступков и никогда не позволял себе ничего подобного ни в присутствии людей, ни пребывая в уединении.

Передают со слов Абу-д-Дарды, да будет доволен им Аллах, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

مَا مِنْ شَيْءٍ أثْقَلُ في مِيزَانِ العبدِ المُؤْمِنِ يَوْمَ القِيَامَةِ مِنْ حُسْنِ الخُلُقِ ، وَإنَّ الله يُبْغِضُ الفَاحِشَ البَذِيَّ

«В День воскресения на весах верующего не будет ничего тяжелее благонравия(, ибо,) поистине, Аллах ненавидит произносящего непристойные и дурные слова». Этот хадис передали Ахмад 6/442, 446, 448, аль-Бухари в «аль-Адабуль-муфрад» 270, 464, Абу Дауд 4799, ат-Тирмизи 2002, 2003, Ибн Хиббан 5693, 5695, аль-Байхакъи 10/193, аль-Хараиты в «Макаримуль-ахлякъ» стр. 9. Ат-Тирмизи сказал: ««Хороший достоверный хадис». Шейх аль-Альбани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-Джами’ ас-сагъир» 135, 5632, 5721, «Сахих ат-Таргъиб ва-т-тархиб» 2641, «ас-Сильсиля ас-сахиха» 2/563, «Сахих аль-Адабуль-муфрад» 204, 361, «Тахридж Мишкатуль-масабих» 5010.

Сообщается, что Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, сказал:

سُئِلَ رسولُ الله — صلى الله عليه وسلم — عَنْ أكثرِ مَا يُدْخِلُ النَّاسَ الْجَنَّةَ ؟ قَالَ :  تَقْوَى اللهِ وَحُسنُ الخُلُقِ  ، وَسُئِلَ عَنْ أكْثَرِ مَا يُدْخِلُ النَّاسَ النَّارَ، فَقَالَ :  الفَمُ وَالفَرْجُ

«(Однажды) посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, спросили о том, что чаще всего будет помогать людям попадать в Рай, и он сказал: “Страх перед Аллахом и благонравие”, — (когда же) его спросили о том, что чаще всего будет приводить людей в огонь, он сказал: “Рот и половые органы”».[1] Этот хадис передали Ахмад 2/291, 392, 442, Ибн Маджах 4246, Ибн Хиббан 476, аль-Байхакъи в «аз-Зухд» и ат-Тирмизи 2004, сказавший: «Хороший достоверный хадис». Шейх аль-Альбани назвал хадис хорошим. См. «Сахих Ибн Маджах» 3443, «Сахих ат-Таргъиб ва-т-тархиб» 1723, 2642, «ас-Сильсиля ас-сахиха» 977, «Сахих аль-Маварид» 1615, «Тахридж Мишкатуль-масабих» 4761.

[1] Иначе говоря, сквернословие, ложь, сплетни и тому подобные вещи, с одной стороны, и совершение прелюбодеяний, с другой.

Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

 أَكْمَلُ الْمُؤمنينَ إِيمَاناً أَحْسَنُهُمْ خُلُقاً، وَخِيَارُكُمْ خِيَارُكُمْ لِنِسَائِهِمْ

«Наиболее совершенной верой обладает самый благонравный из верующих, а лучшими из вас являются те, кто лучше всех относится к своим жёнам». Этот хадис приводит ат-Тирмизи 1162, сказавший: «Хороший достоверный хадис», а также Ахмад 2/250, 472, Ибн Абу Шейба в «аль-Мусаннаф» 8/515, Абу Дауд 4682, Ибн Хиббан 479, 4176, аль-Хаким 1/3, Абу Ну’айм в «Хильятуль-аулияъ» 9/248, аль-Хатыб аль-Багъдади в своем «Тарихе» 7/13. Аль-Хаким назвал хадис достоверным и с ним согласился аз-Захаби. Шейх аль-Альбани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-Джами’ ас-сагъир» 1230, 1232, «ас-Сильсиля ас-сахиха» 284, «Сахих ат-Таргъиб ва-т-тархиб» 1923, 2660, «Тахридж Мишкатуль-масабих» 3200.

Сообщается, что ‘Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала: «Я слышала, как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

 إِنَّ المُؤْمِنَ لَيُدْرِكُ بِحُسْنِ خُلُقِهِ دَرَجَةَ الصَّائِمِ القَائِمِ

“Поистине, благонравие обязательно приведёт верующего к ступени соблюдающего посты и совершающего молитвы”».[1]  Этот хадис передали Ахмад 6/133, 187, Абу Дауд 4798, Ибн Хиббан 480 и аль-Хаким 1/60, который сказал: «Достоверный хадис соответствующий условиям аль-Бухари и Муслима» и с ним согласился аз-Захаби. Шейх аль-Альбани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-Джами’ ас-сагъир» 1932, «Сахих ат-Таргъиб ва-т-тархиб» 2643, «ас-Сильсиля ас-сахиха» 795, «аль-Мишкатуль-масабих» 5082.

[1] То есть: к наивысшей ступени.

Передают со слов Абу Умамы аль-Бахили, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

 أَنَا زَعِيمٌ بِبَيتٍ فِي رَبَضِ الْجَنَّةِ لِمَنْ تَرَكَ المِرَاءَ ، وَإنْ كَانَ مُحِقّاً ، وَبِبَيْتٍ في وَسَطِ الجَنَّةِ لِمَنْ تَرَكَ الكَذِبَ ، وَإنْ كَانَ مَازِحاً ، وَبِبَيْتٍ فِي أَعْلَى الجَنَّةِ لِمَنْ حَسُنَ خُلُقُهُ

«Я ручаюсь за дом в окрестностях Рая для того, кто станет отказываться от споров, даже если и будет прав, (и я ручаюсь) за дом посреди Рая для того, кто не станет лгать даже в шутку, (и я ручаюсь) за дом в верхних пределах Рая для благонравного». Достоверный хадис, который с достоверным иснадом приводит Абу Дауд. Этот хадис передали Абу Дауд 4800, ат-Тирмизи 1993, Ибн Маджах 51, аль-Байхакъи в «Шу’аб аль-Иман» 8017. Ат-Тирмизи  сказал: «Хороший хадис». Шейх аль-Альбани назвал хадис хорошим. См. «Сахих аль-Джами’ ас-сагъир» 1464, «ас-Сильсиля ас-сахиха» 273, «Сахих ат-Таргъиб ва-т-тархиб» 138, 2648, «Сахих Аби Дауд» 4015.

Передают со слов Джабира, да будет доволен им Аллах, что (однажды) посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

(( إِنَّ مِنْ أَحَبِّكُمْ إِليَّ ، وَأَقْرَبِكُمْ مِنِّي مَجْلِساً يَوْمَ القِيَامَةِ ، أَحَاسِنَكُم أَخْلاَقاً ، وَإِنَّ أَبْغَضَكُمْ إِلَيَّ وَأَبْعَدَكُمْ مِنِّي يَوْمَ القِيَامَةِ ، الثَّرْثَارُونَ وَالمُتَشَدِّقُونَ وَالمُتَفَيْهِقُونَ )) قالوا : يَا رسول الله ، قَدْ عَلِمْنَا (( الثَّرْثَارُونَ وَالمُتَشَدِّقُونَ )) ، فمَا المُتَفَيْهِقُونَ ؟ قَالَ : (( المُتَكَبِّرُونَ ))

«Поистине, к числу самых любимых из вас для меня и тех, кто в День воскресения окажется ближе всех ко мне, относятся наиболее благонравные из вас, а самыми ненавистными для меня и теми, кто в День воскресения окажется от меня в наибольшем удалении, являются болтливые /сарсаруна/, хвастливые /муташаддикуна/ и разглагольствующие /мутафайхикуна/» (Люди) сказали: «О посланник Аллаха, мы знаем, (кто такие) “болтливые” и “хвастливые”, но (кто такие) “разглагольствующие”?» Он сказал: «(Это) надменные». Этот хадис приводит ат-Тирмизи 2018, сказавший: “Хороший хадис”. Также этот хадис передал аль-Хатыб аль-Багъдади в «Тарих Багъдад» 4/63.Шейх аль-Альбани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-Джами’ ас-сагъир» 2201, «Сахих ат-Таргъиб ва-т-тархиб» 2663, 2897, «ас-Сильсиля ас-сахиха» 791.

(( الثَّرْثَارُ )) : هُوَ كَثِيرُ الكَلاَمِ تَكَلُّفاً . وَ(( المُتَشَدِّقُ )) : المُتَطَاوِلُ عَلَى النَّاسِ بِكَلاَمِهِ ، وَيَتَكَلَّمُ بِمَلءِ فِيهِ تَفَاصُحاً وَتَعْظِيماً لِكَلامِهِ ، وَ(( المُتَفَيْهِقُ )) : أصلُهُ مِنَ الفَهْقِ وَهُوَ الامْتِلاَءُ ، وَهُوَ الَّذِي يَمْلأُ فَمَهُ بِالكَلاَمِ وَيَتَوَسَّعُ فِيهِ ، ويُغْرِبُ بِهِ تَكَبُّراً وَارْتِفَاعاً ، وَإظْهَاراً للفَضيلَةِ عَلَى غَيْرِهِ .
وروى الترمذي عن عبد الله بن المباركِ رحِمه الله في تفسير حُسْنِ الخُلُقِ ، قَالَ : (( هُوَ طَلاَقَةُ الوَجه ، وَبَذْلُ المَعروف ، وَكَفُّ الأذَى )) .

“Сарсар” — тот, кто неестественно много говорит; “муташаддик” — тот, кто оскорбляет людей своими речами, постоянно стараясь показать своё красноречие и придать как можно больше веса своим словам; (слово) “мутафайхик” происходит от слова “фахк”, что означает “наполненность”; (“мутафайхик”) — тот, кто наполняет свой рот речами, пространно говорит и использует малоупотребительные фразы в силу своего высокомерия, стремления к возвышению и желания показать своё превосходство над другими.

Ат-Тирмизи передаёт, что Абдуллах бин аль-Мубарак, да помилует его Аллах, истолковал (смысл понятия) “ благонравие” (следующим образом):

«Это весёлое выражение лица, (способность) приложения всех сил (ради осуществления) одобряемого (шариатом) и отказ от нанесения обид (людям)».

Источник: hadis.info

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Передают со слов Абу Вахба о том, что, описывая (понятие) «благонравие», ‘Абдуллах ибн аль-Мубарак, да помилует его Аллах, сказал:

«Это весёлое выражение лица, (способность) приложения всех сил (ради осуществления) одобряемого (шариатом) и отказ от нанесения обид (людям)». Это сообщение передал ат-Тирмизи (2005). Шейх аль-Альбани назвал иснад сообщения достоверным. См. «Сахих ат-Тирмизи» (2/378).

Сообщается, что Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, сказал:

«(Однажды) Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, спросили о том, что чаще всего будет помогать людям попадать в Рай, и он сказал: “Страх перед Аллахом и благонравие”, – (когда же) его спросили о том, что чаще всего будет приводить людей в (адский) Огонь, он сказал: “Рот и половые органы”».[1] 

Абу ‘Иса (ат-Тирмизи) сказал: «Этот хадис достоверный редкий». Этот хадис передали Ахмад 2/291, 392, 442, ат-Тирмизи 2004, Ибн Маджах 4246, Ибн Хиббан 476.
Шейх аль-Альбани назвал хадис хорошим. См. «Сахих Ибн Маджах» 3443, «Сахих ат-Таргъиб уа-т-тархиб» 1723, 2642, «ас-Сильсиля ас-сахиха» 977, «Сахих аль-Маварид» 1615, «Тахридж Мишкатуль-масабих» 4761.

[1] Иначе говоря, сквернословие, ложь, сплетни и тому подобные вещи, с одной стороны, и совершение прелюбодеяний, с другой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...